Главная » Новости » Конфликты » Украина » В США прогнозируют крах экономики Украины из-за «Северного потока — 2»

В США прогнозируют крах экономики Украины из-за «Северного потока — 2»

Спецпредставитель Госдепа США по энергетике Амос Хохштайн считает, что в случае реализации газотранспортного проекта «Северный поток — 2» украинская экономика потерпит крах.
Он подчеркнул, что Украина может лишиться дохода в размере $2 млрд, если страна потеряет статус страны-транзитера российского газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на словацкое издание EurAktiv.

«Вы изымаете $2 млрд дохода из шаткой экономики Украины в тот момент, когда мировое сообщество пытается экономически поддержать Киев. Как вы от этого оправитесь? Ответ прост — никак. Экономика рухнет», — сообщил Хохштайн.

Он также отметил, что не считает, будто Россия пытается навредить Словакии, однако «Москва, похоже, об этом не задумывается». Братислава ежегодно получает $1 млрд от транзита российского голубого топлива, и в случае прекращения действующего контракта бюджет Словакии также лишится этой статьи дохода.

Хохшайн выразил уверенность, что было бы ошибкой рассматривать «Северный поток — 2» как небольшой изолированный проект. По его мнению, он будет иметь серьёзное влияние на всю Европу.

Источник

 

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook

в контакте
Просмотров:39
Загрузка...
comments powered by HyperComments