Главная » Новости » Геополитика » Эрдоган: Препятствий для реализации проекта «Турецкий поток» нет

Эрдоган: Препятствий для реализации проекта «Турецкий поток» нет

Не существует препятствий для реализации проекта «Турецкий поток». Об этом сегодня заявил президент Турции. Напомним, 9 августа в Санкт-Петербург состоятся переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.
«Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет», — приводит слова Эрдогана ТАСС.

Турецкий лидер отметил, что «больше всего газа Турция приобретает у России».

«По данным на конец июля 2016 года, объём природного газа, импортированного из России, составил 12,5 млрд кубометров. Это показывает, насколько важным экономическим партнёром в данной сфере является Турция», — цитирует президента Турции агентство.

Ранее сегодня премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что Болгария и Россия восстановят замороженные ранее проекты в сфере энергетики, в том числе «Южный поток».

В декабре 2014 года Россия из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от «Южного потока». Евросоюз выступил против строительства газопровода, так как одной и той же компании, согласно третьему энергопакету, запрещено совмещать производство и транспортировку газа. РФ, в свою очередь, обратила внимание, что по газопроводу были заключены межправсоглашения, статус которых выше энергопакета, кроме того, данные соглашения были подписаны до его принятия.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook

в контакте
Просмотров:46
Загрузка...
comments powered by HyperComments