«Он сказал, что убивает мусульман»: в США обостряется исламофобия после терактов Париже и Калифорнии. Видео.

1На фоне терактов в Париже и Калифорнии в США участились случаи нападений на мусульман, причём ничем не мотивированных. Проживающие в Америке мусульмане опасаются, что преступления на почве религиозной ненависти могут стать в стране обычным явлением. С подробностями — корреспондент RT Егор Пискунов.

Саркер Хэк владеет магазином в США 16 лет. Однако недавно на него впервые напали, причём из-за религиозных убеждений.

«Он ударил меня, и я упал. Я крикнул: в чём дело? Он сказал, что убивает мусульман. Когда я это услышал, сразу бросился к телефону. Я спросил у него, что происходит, звал на помощь, но, к сожалению, никто не пришёл», — вспоминает Хэк.

Причём инцидент произошёл, как говорит владелец магазина, среди бела дня, часы показывали около 13 часов.

Избиение продолжалось несколько минут, пока не вмешался один из вошедших в магазин покупателей. Полиция установила личность нападавшего, им оказался 55-летний житель Флориды.

По словам Хэка, незадолго до нападения он читал в газете о теракте, совершённом радикальными исламистами в Калифорнии.

«Мусульмане — не террористы. Экстремистом может быть любой человек, но лично я не знаком ни с одним мусульманином, который бы исповедовал радикальные течения ислама. Ни одна религия не учит убивать людей и совершать подобные преступления. Мусульмане — люди мирные», — говорит Хэк.

Саркер Хэк — не единственный. После недавних терактов в Париже и Калифорнии в США участились случаи нападений на мусульман.

6 декабря в Калифорнии случайная прохожая атаковала мужчину, молившегося в парке. Она ударила его, назвав террористом, а в довершение облила кофе.

На днях в Пенсильвании неизвестные подложили свиную голову к входу в мечеть.

Ранее ученики одной из нью-йоркских школ напали на девочку-мусульманку, обозвав её «ИГИЛ».

По словам Саркера Хэка, его волнуют не ссадины, а опасения, что преступления на почве ненависти станут в США обычным явлением.

Источник…

comments powered by HyperComments