Калькулятор накопленной инфляции: каков справедливый курс доллара?

Нефтяные цены идут вниз, сейчас они находятся на уровне 2004 года. Если учесть нефтяные котировки, рублевую и долларовую инфляцию за это время, каким должен быть справедливый курс американской валюты? Сошлась ли формула?

1

Нефть марки Brent продолжает медленно снижаться. Утром 23 декабря она стоила 36,3 доллара — уровень 2004 года. За доллар сегодня дают 71 рубль 28 копеек, за евро — 78 рублей. 11 лет назад доллар стоил 28 рублей. Покупательная способность рубля с 2004 года значительно упала. Накопленный уровень инфляция в России подсчитал главный экономист ПФ капитал Евгений Надоршин.

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин

главный экономист ПФ «Капитал»

«Если мы говорим об инфляции, то за эти 11 лет она была весьма большой, это впечатляющие 175%. Это характеризует весьма высокие темпы роста потребительских цен в среднем за этот интервал».

Рост цен на 175% соответствует увеличению почти в три раза, если быть точным, то в 2,75 раза. То есть: то, что можно было купить на 1000 рублей в 2004-м, теперь стоит 2 тысячи 750 рублей.

Конечно, на валютный курс влияет и платежный баланс, и другие факторы. Но представим, что доллар за это время должен был подорожать, как и все остальные продукты потребительской корзины, то есть на уровень инфляции. Тогда получается, что с 28 рублей за 11 лет его курс должен был вырасти до 77-ми. Номинально. Ведь для реального курс надо учесть еще уровень долларовой инфляции. Ее посчитал Олег Кузьмин из «Ренессанс Капитала»:

Олег Кузьмин

экономист по России и СНГ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал»

«В США накопленная инфляция с 2004 года составила порядка 28%. Другими словами то, что в США можно было купить за 100 долларов тогда, теперь стоит 128. Покупательная способность одного доллара снизилась до 79 центов. Получается, что с учетом накопленной долларовой и рублевой инфляции, за 77 рублей сейчас должны давать не доллар, а 79 центов. Пропорционально выводим стоимость одного доллара — 97 рублей 50 копеек».

comments powered by HyperComments