В интервью телеканалу «Вести 24» премьер-министр Индии Нарендра Моди рассказал об отношениях между Россией и Индией, а также поделился своим мнением о российском лидере Владимире Путине.

«Во времена кризиса или когда мы просто нуждались в друзьях, Россия всегда была рядом. Нам никогда не приходилось ждать и гадать, какая у России будет реакция по тому или иному вопросу, мы всегда знали, что она нас поддержит. Между нами всегда было, есть и будет полное доверие», — подчеркнул Моди.

По его мнению, благодаря этому стратегическое партнёрство двух стран достигло нового уровня и продолжает развиваться.

«Это верно, что мы хорошо знакомы с президентом Путиным. Весь мир знает его как сильного, решительного лидера, а самое главное — он умеет дружить, обладая редким талантом самопожертвования ради друга. Немногие на это способны», — отметил индийский премьер-министр.

Он добавил, что именно благодаря этой силе Владимир Путин может установить доверительные отношения с любым лидером и страной мира. Моди подчеркнул, что он и президент России доверяют друг другу.

«Ещё одно качество — открытость. Это не тот человек, который думает одно, а говорит другое. Что он думает — то и говорит, ему безразлично, понравится это кому-то или нет», — рассказал Нарендра Моди.

«И, конечно, он много лет умело возглавляет государство, справился с экономическим кризисом, вернул России мощь после распада СССР. Когда в мире происходит кризис, Россия выступает с собственной точкой зрения — всё это благодаря лидерству президента Путина», — подчеркнул он.

Премьер Индии отметил, что его страна всегда воспринимала Россию как близкого друга, а Владимир Путин дал этой дружбе новую энергию и динамику.

Нарендра Моди также выразил «соболезнования семьям погибших в терактах в Египте и Турции, когда были сбиты самолёты с ни в чём не повинными российскими гражданами на борту».

«Индия страдает от терроризма на протяжении уже 40 лет, эта угроза для невинных граждан постепенно распространяется и по всему миру. Когда мы начинали бороться с терроризмом в Индии, мы предупреждали всё мировое сообщество, что это явление не имеет границ и может появиться в любой точке планеты, но, к сожалению, мир не готов был к нам прислушаться и понять. Конечно, жаль, что наши опасения оправдались», — рассказал глава индийского правительства.