СМИ: РФ закрепляет лидерство в Сирии, пока США разглагольствуют

rf

Американский консервативный журнал The American Interest отметил разницу между «высокими словами американцев и их союзников и эффективными действиями русских». 

По мнению автора статьи, Россия постепенно, но уверенно занимает лидирующие позиции в Сирии. Об этом свидетельствует заявление заместителя министра иностранных дел  Михаила Богданова, сообщившего, что Москва предложила правящему режиму Сирии и оппозиции встретиться в российской столице на следующей неделе. Кроме того, об этом свидетельствуют контакты главы МИД РФ Сергея Лаврова со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффаном Де Мистурой.

Издание также отмечает, что Россия поставила 100 тысяч тонн пшеницы в Сирию, а за этим, возможно, последуют и другие поставки продовольствия. С другой стороны, поддерживаемая США коалиция умеренной оппозиции мало походит на настоящий альянс и не имеет достаточной силы. Им трудно бороться с «Исламским государством», им не хватает ни боеприпасов, ни авиационной поддержки США.

Осложняют ситуацию и курдские отряды, которым арабы не доверяют. По их мнению, курды преследуют свои интересы в регионе, привлекая для этого иностранцев. Хотя последние утверждают, что прибыли в регион, чтобы принести демократию, в отличие от ИГ, пришедшего убивать.

«Во главе угла для американцев должен стоять результат, а не идеализм. И сегодня контраст между высокими словами американцев и их союзников и эффективными действиями русских виден невооруженным взглядом», — пишет автор статьи.

http://antimaidan.ru/news/3530

comments powered by HyperComments