Прежде чем рассматривать какой-либо план по мирному урегулированию в Сирии, следует обсудить, почему в стране начался хаос и какую выгоду из него рассчитывают извлечь саудовцы, считает политический обозреватель Сораия Сепапур-Ульрих.

«Саудовская Аравия ни на йоту не заинтересована в том, чтобы в Сирии наступил мир, и уж точно не желает видеть Асада в качестве президента. Эр-Рияд решил, что имеет право указывать, кто должен руководить той или иной страной. На мой взгляд, это объясняется тем, что саудовцы «купили» правящую верхушку Бахрейна. Именно власти этой страны, а не её народ, полагаются на финансовую и военную поддержку Саудовской Аравии. Поэтому Бахрейн и последовал примеру соседа, прекратив дипломатические отношения с Ираном. Как и Судан, который, насколько мне известно, несколько месяцев назад получил от Саудовской Аравии миллиард долларов», — рассказала Сепапур-Ульрих.

Председатель Ассоциации международных стратегических исследований Грегори Копли полагает, что на данный момент ни одна крупная держава за пределами Ближнего Востока не способна оказать серьёзное воздействие на Эр-Рияд.

«США постепенно теряют своё влияние в регионе. Этому способствовало и то, что по настоянию Саудовской Аравии Америка поддержала её боевые действия в Йемене. Эр-Рияд преследует свои собственные цели, и руководители страны держатся за свои посты», — пояснил Копли.

Саудовская Аравия считается лидером суннитского мира, в то время как Иран выступает защитником шиитского меньшинства. Недавняя казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Эр-Рияде вызвала волну гнева по всему Ближневосточному региону. После серии демонстраций Саудовская Аравия и её союзники разорвали дипломатические отношения с Ираном.

https://russian.rt.com/article/140467