Лидер украинской националистической организации «Свобода» Олег Тягнибок обратился с призывом к украинским властям запретить деятельность компании Coca-Cola на территории Украины.

«Власть! Немедленно запретить деятельность этой американской компании на Украине, которая де-факто признала Крым московским», — написал Тягнибок в своём Facebook.

Позднее к призывам товарища присоединился и лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко, который предложил вариант «импортозамещения» продукции Coca-Cola. Так, украинцы, по мнению Ляшко, могут заменить продукцию американского концерна в своём рационе узваром (напиток из сухофруктов. — RT), компотом и квасом.

«Кока-колу и так не любил. А после этого никогда в жизни не буду пить. Компания Coca-Cola официально извинилась перед Российской Федерацией за то, что не указала на своей карте сети продаж Крым территорией РФ. Не травите себя этой гадостью! Пейте украинский узвар, компот и квас», — обратился в соцсетях к своим сторонникам Ляшко.

За бойкот продукции Coca-Cola выступил также и депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем.

«Предлагаю гражданам Украины в ответ вернуть компанию Coca-Cola на землю и отказаться от покупки продуктов компании», — гласит его запись в Facebook.

На призывы украинских коллег отреагировал депутат Госдумы РФ Алексей Пушков. Он сообщил, что указание Крыма частью России со стороны многих международных компаний является проявлением здравого смысла, противиться которому бесполезно.

«Coca-Cola, «Ашан», Adidas на своих картах обозначили Крым как часть России. Это просто здравый смысл. Киев может ему противиться. Но смысла нет», — написал депутат в своём Twitter.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/140544