В последний период на посту главы США Билл Клинтон утверждал, что вместе с новым российским президентом Владимиром Путиным можно сделать «много хорошего» и говорил о его «огромном потенциале». Это стало известно после снятия грифа секретности Белым домом с ряда документов, пишет The New York Times.

«У Путина имеется огромный потенциал. Я думаю, что он очень умён и рассудителен. Думаю, вместе с ним мы сможем сделать много хорошего», — приводит издание слова Билла Клинтона, который также отмечал, что намерения нового российского лидера «благородны» и «прямы».

Кроме того, по данным NYT, Клинтон сомневался в необходимости наземной операции сил Запада в Югославии и был готов к переговорам, чтобы Слободан Милошевич остался у власти, так как не хотел роста напряжённости между Вашингтоном и Москвой.

«Если речь пойдёт о вводе войск, что, чёрт возьми, мы будет делать, если это приведёт к краху наших отношений с Россией?» — спрашивал он.

Также экс-лидер США отмечал, что Джордж Буш-младший во время предвыборной гонки на пост президента «одурачил» американцев, заставив их поверить, что он «спасает их от правых сил» во власти, когда на самом деле это было не так.

Напомним, Билл Клинтон ушёл с поста президента США в январе 2001 года. Владимир Путин приступил к исполнению обязанностей президента РФ с 31 декабря 1999 году в связи с досрочных уходом с этого поста Бориса Ельцина.