Главная » Новости » Для родителей детей-инвалидов значительно выросли налоговые вычеты: 6 вопросов по теме

Для родителей детей-инвалидов значительно выросли налоговые вычеты: 6 вопросов по теме

1
С 1 января значительно увеличены налоговые вычеты для родителей детей-инвалидов. Вместо 3000 рублей в месяц они составят 12000 для родителей и усыновителей и 6000 – для опекунов. Если работает только один из родителей, то другому вычет, как и прежде, будет предоставляться в двойном размере.
Разобраться в новой схеме начислений Клопс.Ru помог  калининградский юрист Алексей Елаев.
1. Что такое налоговый вычет?
Налоговый вычет – это сумма, которая вычитается из облагаемого налогами дохода. Например, если у вас зарплата 20 тысяч рублей, то работодатель с неё должен удержать и перечислить в бюджет 13%, то есть 2600 рублей. Если же у вас есть право на налоговые вычеты, то облагаемая сумма уменьшится на размер вычета.
2. Каков размер налоговых вычетов, установленных  с 1 января 2016 года?
Размеры стандартных налоговых вычетов установлены в статье 218 Налогового кодекса. Остальных – в статьях 219-221.
В 2016 году размер стандартного налогового вычета на детей остался прежним – по 1400 рублей на первого и второго ребёнка и 3000 рублей — на третьего и последующего детей. Учитываются дети в возрасте до 18 лет, а студенты и аспиранты очной формы обучения – до 24 лет. Но изменился максимальный доход, до достижения которого нарастающим итогом в течение года предоставляются стандартные вычеты. Если в предыдущие годы он составлял 280 тысяч рублей, то с 1 января составит 350 тысяч рублей.
Но при этом существенно изменились размеры налоговых вычетов для родителей (усыновителей) и опекунов детей-инвалидов. Если в предыдущие периоды вычет составлял 3000 рублей на каждого ребёнка-инвалида, то с нового года он составит:
— на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребёнок, — 12 000 рублей
— на каждого ребёнка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
— на опекуна, попечителя, приёмного родителя, супруга (супругу) приёмного родителя, на обеспечении которых находится ребёнок, — 6 000 рублей при тех же условиях.
Единственному родителю, а также если другой родитель отказался от предоставления ему налогового вычета, он предоставляется в двойном размере.
3. Суммируются ли вычеты на ребёнка и на ребёнка-инвалида?
До 2015 года налоговые органы отвечали на этот вопрос отрицательно – можно было воспользоваться либо вычетом на ребёнка, либо вычетом на ребёнка-инвалида в зависимости от того, какой из них больше. Но 21 октября 2015 года президиум Верховного суда России поставил точку в спорах о применении главы 23 Налогового кодекса: вычеты необходимо суммировать.
Например, если ребёнок-инвалид является первым, то размер вычета составит 12000 + 1400 = 13400 рублей, а если второй родитель написал заявление об отказе от получения вычета, то может составить до 26800 рублей (если, конечно, у родителя будет такая зарплата).
4. Каков порядок предоставления налогового вычета?
Вы должны предоставить работодателю заявление с приложением подтверждающих документов. Вычеты будут действовать до месяца, в котором зарплата достигнет нарастающим итогом с начала года 350 тысяч рублей.
5. Что делать, если работодатель не предоставил вычеты и исчислил налог с полной зарплаты?
По итогам года, в котором не был предоставлен вычет (или предоставлен в меньшем размере) нужно подать в инспекцию ФНС по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. Если налоговый орган примет положительное решение, сумма излишне уплаченного налога будет возвращена на сберкнижку по заявлению.
6. А на примере? 
Например, вы и ваша жена работаете, у вас есть трое детей, один из которых является инвалидом. Ваша зарплата, предположим, составляет 20000 рублей.
Без вычетов с вас будет удержано 20000 руб. * 13% = 2600 руб.
С вычетами до 1 января с вас удерживали в бюджет (20000 руб. – 1400руб. – 1400 руб. – 3000 руб. – 3000 руб.)*13% = 1495 рублей, то есть экономия – 1105 руб.
С вычетами после 1 января с вас будут удерживать в бюджет (20000 руб. – 1400 руб. – 1400 руб. – 12000 руб. – 3000 руб. ) * 13% = 506 рублей.
Если же в вашей семье один работающий родитель и один ребёнок-инвалид, то при условии предоставления всех необходимых заявлений до зарплаты в 26800 рублей в месяц 13-процентный налог на доходы физических лиц не будет взиматься вовсе.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook

Просмотров:197
comments powered by HyperComments