Международная благотворительная организация Oxfam опубликовала доклад, посвящённый растущей пропасти между самыми богатыми и самыми бедными людьми на планете.

Доклад называется «Экономика для одного процента». В нём утверждается, что 62 самых богатых человека в мире владеют таким же объёмом денежных средств, что и беднейшая половина человечества. Кроме того, аналитики Oxfam подсчитали, что эти 3,6 млрд человек с 2010 года стали ещё беднее — на 41%.

RT попросил главу отдела внешних и международных связей Oxfam GB Кэти Райт прокомментировать содержание этого доклада.

«Наша организация поднимает глубокие проблемы структурного характера, из-за которых и существует неравенство в доходах», — рассказала Райт.

«В этом докладе мы приходим к выводу, что разрыв между богатыми и бедными всё глубже укореняется в экономике стран мира, становится обычным делом. Чудовищное неравенство в доходах связано также и с серьёзным гендерным неравенством», — отметила представитель Oxfam.

«Миллиардеры, политики и бизнесмены уже начинают понимать, что сложившаяся ситуация не идёт на пользу никому: она представляет угрозу как для экономики, так и для общества», — подытожила Райт.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/142768