Центробанк РФ сегодня сообщил, что отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Внешпромбанка (Внешнеэкономический промышленный банк) за неисполнение нормативных актов регулятора и нарушение законов о банковской деятельности.

Проведённый специалистами Банка России совместно с государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» анализ финансового положения ООО «Внешпромбанк» установил превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд рублей, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ЦБ РФ.

Также регулятор информирует, что Внешпромбанк проводил операции по выводу активов, не предоставлял достоверной отчётности о величине активов и не соблюдал требования законодательства России в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём.

Кроме Внешпромбанка, ЦБ РФ отозвал операционные лицензии ещё у двух кредитных организаций. Санкт-Петербургский «Турбобанк» также лишился лицензии за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность в сфере противодействия отмыванию преступных доходов.

Регулятор на своём сайте сообщает, что «Турбобанк» был вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объёмах.

Также Банк России сообщает об отзыве операционной лицензии у омского «Мираф-Банка» за размещение денежных средств в низкокачественные активы и неисполнение обязательств перед кредиторами. При этом банк предоставлял в надзорный орган недостоверную отчётность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, информирует регулятор в своём сообщении.

Все три кредитные организации являлись участниками системы страхования вкладов.

Источник…