Большинство кандидатов в президенты США стараются быть аккуратными в своих высказываниях, однако в случае с Дональдом Трампом дела обстоят совсем по-другому, пишет The Washington Post. Издание приводит самые необычные и громкие предвыборные заявления миллиардера.

Великая стена Трампа

«Великая стена Трампа» — так, возможно, будет именоваться превосходящее по высоте Великую Китайскую стену бетонное ограждение вдоль южных границ США, которое обещает построить кандидат от республиканцев в случае его избрания главой государства.

При этом он считает, что все расходы на строительство стены должна взять на себя Мексика. А если та откажется это сделать, то она рискует навлечь на себя гнев миллиардера. Так, в числе возможных санкций Трамп называет сокращение иностранной помощи, аннулирование виз мексиканским бизнесменам и дипломатам, заморозку денежных переводов, увеличение визовой платы и ужесточение пограничного контроля в портах.

Запрет на въезд в США для мусульман

Трамп также обещает временно запретить въезд в страну иностранцам-мусульманам. В качестве исключений кандидат в президенты США выделил три категории людей: высокопоставленные лица, предприниматели и атлеты.

Депортация миллионов мигрантов

По мнению миллиардера, 11 млн нелегальных иммигрантов должны быть выдворены из Соединённых Штатов. В то же время он поддержал приток гастарбайтеров в страну, так как, по словам Трампа, «они единственные, кто согласен собирать виноград».

Легализация марихуаны

Кроме того, Дональд Трамп выступает за легализацию марихуаны в медицинских целях.

Производство печений Oreo

Также кандидат от республиканцев намерен перенести производство знаменитых печений Oreo и продукции компании Apple снова в США.

Гольф

Ещё один пункт его предвыборной программы — удостовериться в том, что каждый американец может позволить себе играть в гольф.

Госдолг США

Также Трамп обещает избавить американцев от чудовищного госдолга в $18 трлн. Какими именно средствами — история умалчивает.

Женщины и журналисты

«Я позабочусь о женщинах. Я уважаю женщин, я их лелею», — сказал миллиардер. Однако в отношении представителей СМИ он высказался иначе.

«Я ненавижу журналистов», — признался республиканец. «Но я бы никогда их не убил», — добавил он.

Спорт

«Обещаю никогда не участвовать в велогонках», — заявил Трамп после травмы госсекретаря США Джона Керри перед очередными переговорами с Ираном по ядерной программе Тегерана.

Внешняя политика

Кроме того, он поклялся не называть главу Ирана согласно его официальному титулу «верховный лидер». «Я просто скажу ему: «Эй, детка, как дела?» — пошутил миллиардер. Трамп намерен проявить фамильярность и в отношениях с лидером КНР Си Цзиньпином: «Вместо того чтобы устраивать званые обеды, я просто куплю ему гамбургер».

Другие страны, по его словам, не тронут США, потому что сам Дональд Трамп «весь такой непредсказуемый».

Также, по его мнению, Соединённые Штаты должны покинуть Афганистан, защитить Израиль и увеличить военное присутствие в Южно- и Восточно-Китайских морях.

Миллиардер также не раз высказывался в поддержку российского президента Владимира Путина. В частности, он заявил, что необходимо не препятствовать России в борьбе против «Исламского государства» и позволить Путину уничтожить общего врага.

Оригинал новости RT на русском: