Сирийская армия вернула контроль над последним крупным городом, находившимся в руках антиправительственных сил в провинции Латакия. Государственное новостное агентство SANA сообщает, что войска освободили от боевиков город Ар-Рабиа, который был захвачен четыре года назад.

Представители вооружённых сил Сирии заявляют, что намерены использовать город в качестве базы для наземных операций против боевиков в соседней провинции Идлиб.

Сейчас город прочёсывают инженерно-сапёрные подразделения, чтобы обезвредить взрывные устройства, установленные террористами.

Боевые действия в условиях холмистой и горной местности имеют свои особенности. RT побывал на высоте, которую пытаются захватить сирийские антиправительственные силы. Им противостоит сирийская армия. Местность просматривается на многие километры — это помогает сирийским артиллеристам.

«Мы очистили большую территорию — от электростанции и далее по всей равнине. Террористы сейчас находятся в городе Хан-аш-Шейхе. Они пытаются провести контрнаступление», — рассказал сирийский наводчик по имени Элия.

Корректировщики наблюдают за всеми передвижениями противника, так что боевые действия могут начаться внезапно. Когда корректировщик замечает врага, он сразу же передаёт координаты, дальше дело за наводчиками и стрелками — они должны действовать быстро. Большинство боёв в Сирии ведутся именно так: те, кто удерживает высоту, пытаются выследить тех, кто в низине.

Хан-аш-Шейх сейчас контролируют боевики «Фронта ан-Нусра» — сирийского ответвления «Аль-Каиды». В городе до сих пор остаются мирные жители, которые просто хотят выжить.

Как рассказал военнослужащий сирийской армии, командир танка по имени Анас, солдаты стреляют только в том случае, если уверены, что мирные жители не пострадают. «Боевики об этом знают, поэтому стараются прятаться между жилыми домами. Если мы предполагаем, что удар может задеть мирных граждан, мы не открываем огонь», — пояснил он.

Военных можно понять: если пострадает хотя бы один гражданский, это вызовет недовольство среди местных жителей и в итоге может повлиять на их решение присоединиться к той или иной стороне.

Такова суть гражданской войны в Сирии: это не только ожесточённая борьба за территорию, но и идеологическое сражение за поддержку населения.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/144100