Из-за ограничений на импорт европейских, американских и турецких продуктов расширился ассортимент производимых в России товаров, а русская кухня вновь обрела свою неповторимую эстетику, что превратило Москву в одну из главных гастрономических столиц Европы, сообщает Newsweek. Материал приводится в изложении ИноТВ.

Итальянский пармезан, испанская ветчина и греческие оливки исчезли с прилавков московских супермаркетов. Их место заняли «продукты с ферм, лугов и лесов матушки России», пишет издание.

Одним из «неожиданных» последствий введённых Кремлём санкций стало «удивительное и чудесное возрождение» русской кухни. «Вдохновленная хипстерами ремесленная революция превратила Москву в одну из наиболее интересных кулинарных столиц Европы», — считает автор статьи Newsweek.

Движение локаворов — тех, кто ест исключительно местные продукты — популярно во многих частях мира. Однако если для жителей большинства стран это непростой выбор, то для россиян — повседневная реальность.

«Это очень простая и прекрасная идея: земля, на которой ты живешь, кормит тебя. Работать в Москве очень захватывающе. Команда поваров готова всё придумывать с нуля», — рассказал изданию французский кулинар Жером Ромер, который не так давно работал приглашённым шеф-поваром в одном из московских ресторанов.

Он создавал в «городе мяса и картофеля» вегетарианские деликатесы, которые хотя и не были аутентично русскими, зато были приготовлены из продуктов, привезённых со всех уголков России.

«Мы ищем источники по всей России. Мы стараемся прославлять различные регионы России, принести каждый из них в Москву, помочь людям узнать, что у них есть в стране», — рассказал представитель фермерского кооператива LavkaLavka, который предлагает такие исконно русские деликатесы, как, например сибирские оленьи пельмени.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/143998