Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен накануне заявила, что 1 февраля в Женеве пройдёт заседание экстренного комитета организации. Причиной созыва заседания стал резкий рост заболеваемости вирусом Зика в мире, передаёт РИА Новости.

Как ожидается, на заседании экстренного комитета будут предприняты попытки оценить уровень угрозы, исходящей от распространения вируса. Также планируется выработать меры, которые ВОЗ рекомендует к принятию в странах, где наблюдаются вспышки заболеваемости. Кроме того, участники заседания сформируют список регионов, где, по их мнению, необходимо принять экстренные меры.

«Уровень озабоченности высок, как и уровень неясности. Нам необходимо получить ответы как можно скорее. В связи с этим я приняла решение провести экстренное заседание комитета ВОЗ в соответствии с правилами международного здравоохранения. Комитет проведёт встречу в Женеве в понедельник, 1 февраля», — передаёт агентство слова Чен.

Также вчера эксперт Панамериканской организации здравоохранения (входит в ВОЗ. — RT) Маркос Эспиналь предупредил о том, что жертвами вируса Зика могут стать до 4 млн человек, передаёт ТАСС.

Вирус Зика

Вирус был впервые изолирован в 1947 году из макак в угандийском лесу Зика — отсюда и название. У людей при заражении вирус вызывает головные боли, жар, недомогание, сыпь и боли в суставах, однако медики бьют тревогу не только из-за этого. Хотя научных доказательств этого ещё нет, предполагается, что вирус может вызвать микроцефалию — уменьшение размера черепа и головного мозга — у новорождённых. К смерти вирус Зика не приводит.

В настоящее время ни вакцины, ни лекарства от этого недуга не существует. Передаётся вирус в основном москитами, популяция которых в этом году может возрасти.

Сегодня, согласно статистике ВОЗ, заражения зафиксированы в 23 странах мира.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/144925