Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, отвечая на вопрос журналистов, сегодня сообщил, что администрация президента США Барака Обамы согласна с заявлением о причастности главы РФ Владимира Путина к коррупции, которое сделал заместитель американского министра финансов Адам Шубин для BBC. Ранее ряд зарубежных СМИ проинформировали, что Шубин, курирующий в Минфине США вопросы антироссийских санкций, назвал Путина «олицетворением коррупции».

«Это оценка Министерства финансов США. Она полностью отражает мнение администрации», — цитирует ТАСС комментарий представителя Белого дома по поводу обвинений.

Несмотря на слова Эрнеста, официальный представитель Госдепа США Марк Тонер не стал напрямую отвечать на вопрос, согласно ли его ведомство с обвинениями, а лишь констатировал, что Соединённые Штаты «обеспокоены» коррупцией в России.

«Мы остаёмся обеспокоенными коррупцией в России на всех уровнях российской власти», — сказал Тонер в ходе брифинга для прессы. Отвечая на вопрос журналистов о возможных санкциях против РФ или лично Путина, Тонер заявил, что ему не известно о каких-либо расследованиях или готовящихся санкциях в отношении российского лидера.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ранее отметил, что обвинения со стороны Минфина США бросают тень на само ведомство и требуют доказательств.

«Если они (Минфин США. — RT) оставят подобные официальные заявления без доказательств, это бросает тень на репутацию данного ведомства», — сказал Песков.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/144876