Практически все россияне пострадали из-за падения курса рубля, вызванного снижением цен на нефть. Но есть люди, которые буквально лишились средств к существованию. Это те, кто взял ипотечные кредиты в иностранной валюте. Теперь их месячные выплаты намного превышают размер их заработка. Некоторые принялись осаждать банки, а в одном случае толпа даже перегородила улицу. Разумеется, это не могло не привлечь внимания западных СМИ.

«Как видите, начали собираться толпы людей, выступающих против экономических трудностей, с которыми столкнулась Россия», — рассказывает CNN.

«В последние дни всё больше людей выходят на улицы и устраивают акции протеста у зданий банков», — утверждает корреспондент вещательной корпорации.

Съёмочная группа RT направилась к «Банку Москвы», где, по сообщениям CNN, собираются толпы демонстрантов. Там и в самом деле находились человек 15 недовольных заёмщиков, которые уже успели побывать в банке. Стало известно, что его руководство обсудило с ними индивидуальный подход и особые условия по выплате ипотеки. Атмосфера у кредитного учреждения относительно спокойная. Однако потребуется время, чтобы достичь соглашения.

С точки зрения протестующих, коррумпированные банкиры в любой стране ведут себя одинаково. Их интересует только прибыль. Как же ситуация выглядит с точки зрения банкиров?

«Тот же банк взял вклады валютные, тот же банк взял обязательства. Как он будет рассчитываться?» — спросил у ипотечников президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Риски валютные очень опасно принимать на себя простому обывателю. Если у вас нет валютных доходов, нельзя этого делать (брать кредит в иновалюте. — RT)», — пояснил он собравшимся.

Многие проигнорировали такие предупреждения или попросту соблазнились более низкими процентными ставками. Люди стремительно теряют деньги, и проблема требует срочного решения.

Когда СМИ нечего рассказать про массовые и ожесточённые протесты, некоторые, не задумываясь, представляют ситуацию в другом, но тоже предсказуемом ключе.

«До настоящего момента протесты не были массовыми, но следует помнить, что речь идёт о России, где вообще протестуют редко. Даже такие небольшие акции вызовут беспокойство Кремля», — полагает корреспондент CNN.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/145051