В архивах ЦРУ десятилетиями хранятся огромные массивы секретных документов. Но даже спецслужбы обязаны раскрывать свои тайны — гриф секретности может быть снят с бумаг по истечении 25 лет. Однако ознакомиться с рассекреченными материалами все равно непросто. Ведомство не выкладывает их в интернет.

Весь массив доступных документов хранится на четырех компьютерах в архиве ЦРУ в штате Мэриленд. Видимо, именно поэтому около 10 млн страниц рассекреченных материалов до сих пор не стали достоянием общественности. Активист в защиту свободной информации Майкл Бест борется за то, чтобы весь мир смог ознакомиться с этими файлами. Он предоставил нам видеозапись, сделанную внутри архива ЦРУ.

«Очень важно, чтобы общественность могла получить доступ к рассекреченным документам. Среди них — огромный массив разведданных. Благодаря этим материалам мы могли бы установить, какими аргументами руководствовались власти, когда принимали то или иное решение. Располагали они в тот момент какой-то важной информацией? Или узнавали о ней уже впоследствии? Насколько они были осведомлены? Это очень существенные подробности, которые помогли бы нам лучше изучить историю военных операций нашей страны и деятельность спецслужб», — рассказал он в эфире RT.

Майкл Бест намерен опубликовать рассекреченные материалы, однако это обойдётся очень дорого. В одиночку активист не справится с такой масштабной задачей, поэтому сейчас он собирает средства на краудфандинговом ресурсе Kickstarter.

Для копирования миллионов документов необходимо дорогое оборудование, поскольку скачать материалы ЦРУ не позволяет. Бест рассказал, какие тайны могут хранить эти файлы.

«В этих материалах можно обнаружить массу документов, которые актуальны и сегодня. Например, бумаги о незаконных поставках оружия Тегерану и о финансировании никарагуанских повстанцев вопреки запрету конгресса. Там содержится много любопытной информации — о торговле оружием и наркотиками, например. Ещё в этих документах можно найти данные о программе по использованию экстрасенсорных способностей в военных целях — о так называемой дистанционной визуализации — и других программах, связанных с паранормальными, сверхъестественными явлениями. Кроме того, в этом массиве содержатся данные об истоках войны с терроризмом. Там и информация о деятельности Вашингтона в Афганистане, и сведения о сделках с моджахедами, и бумаги о ряде опосредованных войн. Благодаря этим документам мы можем лучше понять причины современных конфликтов и узнать, что происходило в прошлом, узнать, кто из прежних игроков до сих пор на сцене, кто стал их последователями и какими методами они пользуются», — рассказал активист.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/145965