НАТО не сможет защитить своих восточных союзников от потенциального вторжения России, а российские танки способны оказаться в странах Балтии менее чем через три дня. Как сообщает Daily Telegraph, материал которого публикует ИноТВ, к такому выводу пришли эксперты аналитического центра RAND Corporation в США.

Американские специалисты использовали разработанные действующими и отставными офицерами сценарии военных игр с целью выяснить, сколько времени уйдёт у российских войск, чтобы добраться до окрестностей Таллина или Риги. Согласно подсчётам, Вооружённым силам РФ на это понадобится лишь 60 часов.

«Результаты игр недвусмысленны, – констатируют авторы доклада. – При текущем положении дел НАТО не сможет успешно оборонять территорию своих самых незащищённых членов».

По словам экспертов, в результате подобного развития событий у военной организации останется ограниченный выбор возможностей — и использование ни одной из них не закончится благополучно. Командующим НАТО либо придётся начинать «запоздалое и затратное контрнаступление с риском развязать ядерную войну», либо принять поражение, что будет иметь плачевные последствия для альянса и жителей Прибалтики.

В то же время исследователи считают, что «угрозы» можно избежать, если увеличить количество сдерживающих сил в регионе. Размещение семи дивизий, включая бронетанковые соединения, в прибалтийских государствах сделает «предполагаемое нападение достаточно затратным, чтобы Кремль передумал».

Как напоминает издание, ранее на этой неделе США пообещали в четыре раза увеличить оборонные траты в Европе. Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Вашингтон не был так обеспокоен активностью России со времён распада Советского Союза.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/146250