Несмотря на обещание не отправлять военных армии США в Сирию, президент Барак Обама нарушил его, отправив в зону кризиса ограниченный контингент специального назначения. Ранее СМИ распространили сообщения, что США строят на подконтрольной курдам территории собственную авиабазу.

Пентагон заявляет, что вооружённые силы США не готовились использовать военный аэродром в Сирии и что сообщения в СМИ о строительстве новой американской авиабазы не соответствуют действительности.

Между тем старший редактор издания Executive Intelligence Review Джеффри Стайнберг полагает, что Пентагону крайне выгодно создание такого военного объекта на сирийской территории.

«Американские силы специального назначения уже давно находятся в Сирии. Вспомните бои за освобождение Кобани от боевиков «Исламского государства» в 2014—2015 годах. Уверен, тогда на месте находились американские военные советники, спецназ и наводчики. Глава Пентагона Эштон Картер открыто признал, что в Сирии находятся некоторые представители Совместного командования специальных операций США. Заброшенный аэродром, на месте которого США могут построить авиабазу, находится в регионе, подконтрольном курдам. Такое размещение объекта устраивает США. Ведь по международному законодательству нет никаких веских оснований для военного присутствия США в регионе», — рассказал RT Стайнберг.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/146226