Успех операции России в Сирии обеспечивают планомерная политика президента РФ Владимира Путина и бездействие администрации США, пишет The New York Times. Материал приводится в изложении ИноТВ.

Издание не умаляет и успехов сирийской армии в борьбе с террористами, но это, по его мнению, не решающий фактор. «Наверно, пятым или шестым в списке стоит усиление сирийской армии до такой степени, что в какой-то момент она, вероятно, сможет выступить против твердыни джихадистов — кровавого «Исламского государства», — пишет автор статьи Роджер Коэн.

В материале также отмечается, что Вашингтон создаёт лишь видимость деятельности в Сирии. Автор считает, что все заявления США только «слова», а на самом деле «музыку в Сирии заказывает» Владимир Путин ввиду отсутствия внятной политики американского лидера Барака Обамы.

Город Алеппо уже практически окружён правительственными войсками и может стать «сирийским Сараевом», подчёркивает издание. Он полностью беззащитен. И причина тому — «беспомощность и бесцельность» администрации Обамы.

Неоднократные высказывания американского правительства, что Сирия не является ключевым элементом национальных интересов США и что новой войны на Ближнем Востоке следует избегать любым путём, свидетельствуют лишь о превращении политики Вашингтона в молчаливое согласие с конечной целью Москвы.

Коэн полагает, что именно «сирийская агония» Обамы привела к терактам в Париже и Сан-Бернардино. Она же внесла немалый вклад в возможный распад ядра Евросоюза, члены которого вновь возвращают внутренние границы в связи с миграционным кризисом.

По мнению NYT, ситуация в Сирии является «позором» администрации Обамы, «фиаско таких масштабов, что оно перечеркнуло все достижения президента во внутренней политике». «Сирия стала окровавленным кладбищем американских убеждений», — пишет Коэн, отмечая, что поворотным моментом был эпизод с химическим оружием. «Он подорвал доверие к слову Америки, вызвал продолжительный гнев суннитских стран-союзников из Персидского залива, укрепил позиции Асада и открыл Путину дорогу к определению судьбы Сирии», — утверждает автор материала.

Уже поздно ожидать, что политика Обамы в отношении Сирии изменится, считает издание. Тем не менее США могут хотя бы увеличить число принимаемых сирийских беженцев, чтобы хоть как-то ослабить кризис в Европе. «Если мы позволим страху диктовать политику, террористы победят. А Путин уже победил», — уверен Коэн.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/147254