В Брюсселе проходит саммит ЕС, на котором стороны могут согласовать проект изменения условий членства Британии в Евросоюзе. Премьер-министр Соединённого Королевства выступает за сохранение членства в реформированном Европейском союзе. Однако даже после десятков раундов переговоров, бесконечных двусторонних встреч и уговоров лидеров стран ЕС борьба ещё в самом разгаре.

«Если удастся добиться выгодных условий, я их приму. Я не пойду на соглашение, которое не отвечает нашим интересам. Спешка ни к чему — важно согласовать полноценную сделку. При наличии доброй воли, хорошо потрудившись, мы добьёмся лучшего соглашения для Британии», — заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Дэвид Кэмерон добивается реформирования четырёх сфер: это сохранение суверенитета, управление экономикой, повышение конкурентоспособности и ужесточение социальной политики.

Что касается суверенитета, скорее всего, премьер-министру Великобритании всё же удастся добиться введения так называемой системы красной карточки, которая позволит национальным парламентам накладывать вето на законы ЕС. Кроме того, Лондон выступает против более тесного союза в рамках ЕС.

Дэвид Кэмерон выступает за снижение бюрократического бремени. Он настаивает на укреплении внутреннего рынка. Эта мера затронет, в частности, банковский сектор. Но против этого выступают Франция и Испания.

Главным камнем преткновения является социальная политика. Кэмерон призывает ужесточить миграционное законодательство, например, в рамках борьбы со злоупотреблением принципа свободы перемещения. Лондон предлагает ограничить выплату пособий мигрантам. Но такие страны, как Венгрия, настаивают, что эти меры должны коснуться исключительно недавно прибывших мигрантов.

Уже сегодня станет известно, сможет ли Дэвид Кэмерон заключить соглашение с ЕС и на какие уступки пойдут другие 27 глав европейских государств и правительств.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/149611