«Наши переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций. В итоге удалось выйти на важный, конкретный результат. Достигнута договорённость о прекращении военных действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года», — заявил Владимир Путин.

Все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить Москве и Вашингтону свою приверженность этому соглашению и сложить оружие до полудня 26 февраля, добавил российский президент. В отношении них действия ВКС РФ и авиации коалиции во главе с США совершаться не будут. В то же время «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и другие террористические организации из действия режима прекращения огня исключаются, подчеркнул российский лидер. Удары по ним будут продолжены.

Президент России также добавил, что он и Барак Обама одобрили достигнутое соглашение.

Москва, в свою очередь, проведёт необходимую работу с властями Сирии, отметил Владимир Путин. Президент также заявил, что Вашингтон проведёт аналогичную работу с теми оппозиционными группировками, которые он поддерживает. Кроме того, Владимир Путин заявил, что Россия рассчитывает на то, что «алгоритм действий» Москвы и Вашингтона по Сирии получит поддержку со стороны и других государств региона.

«Хотел бы надеяться, что и сирийское руководство и наши партнёры в регионе и за его пределами поддержат выбранный представителями России и США алгоритм действий», — отметил президент России.

«Главное же — создаются условия для подлинного политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН», — подчеркнул он.

«Появился реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию», — отметил Владимир Путин.

Источник…