«Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии продолжает круглосуточный контроль за соблюдением режима прекращения боевых действий. В провинциях Хама, Хомс, Латакия, Дамаск, Алеппо, Дераа в настоящее время работают 11 групп сотрудников Центра», — сообщил Кураленко.

Он подчеркнул, что в целом режим прекращения огня между правительственными войсками и оппозиционными силами на территории Сирии соблюдается.

Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии добавил, что при посредничестве РФ продолжаются переговоры с лидерами 11 вооружённых формирований, дислоцированных в провинциях Дамаск, Дераа, Хомс и Алеппо. «При этом общее количество подписанных соглашений достигло 40», — отметил генерал-лейтенант.

Кроме того, специалистами российского Центра за последние сутки осуществлена доставка 6 тонн гуманитарной помощи в населённые пункты Кинеиба, Вали-Шейхан и Хансжуас провинции Латакия: жителям переданы продукты питания и бутилированная питьевая вода. В настоящее время также прорабатывается вопрос доставки гуманитарных грузов в провинции Хомс и Алеппо.

Террористические группировки

По словам Кураленко, за прошедшие сутки офицерами российского Центра зафиксирован 21 обстрел населённых пунктов со стороны террористических группировок. Наибольшее число отмечено в провинциях Дераа — пять обстрелов, Дамаск — 4 обстрела, Алеппо и Хама — по три обстрела.

Как отмечается, в провинции Латакия 1 марта обстрелу из крупнокалиберной артиллерии подвергся населённый пункт Кинсабба. «Огонь вёлся со стороны сирийско-турецкой границы из района населённого пункта Бдама. В результате огня артиллерии террористов погибли трое мирных жителей, ещё восемь человек получили ранения и травмы», — заявил Сергей Кураленко.

Он отметил, что вся информация об обстрелах оперативно передаётся в американский центр по примирению в Аммане.

Умеренная оппозиция

Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии подчеркнул, что «российскими самолётами удары по вооружённым формированиям, поддержавшим режим прекращения боевых действий и сообщившим в российский или американский центр сведения о своём расположении, не наносились».

Турция

Однако он добавил, что в российский Центр продолжает поступать информация от сирийского Генштаба и курдских формирований, поддержавших режим прекращения боевых действий, о продолжающихся с турецкой территории артиллерийских обстрелах.

«Расцениваем эти действия Турции как откровенно провокационные и направленные на срыв режима прекращения огня и процесса примирения в Сирийской Арабской Республике», — сказал Кураленко.

Комментарий Минобороны РФ о заявлениях главкома НАТО относительно действий РФ в Сирии

Фото: Минобороны

В Минобороны России также прокомментировали очередные заявления главкома НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о том, что Россия якобы «превращает миграцию беженцев в Европу в оружие», а также об использовании российской авиацией в Сирии «не отличающихся высокой точностью боеприпасов».

«С учётом того, что данный рецидив «сияния чистого разума» проявился у Бридлава прямо перед очередным посещением комитета по делам вооружённых сил американского конгресса, уже не приходится удивляться принятому решению конгрессменов поскорее сменить его на должности главнокомандующего ОВС НАТО в Европе», — заявил официальный представитель российского ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Избирательная забывчивость генерала Бридлава о событиях лета 2015 года, когда при его молчаливом благоволении почти миллионный поток мигрантов с территории Турции внезапно хлынул в страны Центральной и Западной Европы, вынуждает нас в очередной раз напомнить о некоторых, на наш взгляд, важных фактах. Россия начала свою операцию в Сирии намного позднее уже разразившегося европейского миграционного кризиса — 30 сентября, и поэтому никакого отношения к нему иметь не может», — отметил он.

Генерал напомнил, что результатами российской операции стало зафиксированное ООН кратное уменьшение беженцев из Сирии и стартовавший процесс примирения.

«Рассуждения Бридлава об использовании российскими самолётами якобы «не отличающихся высокой точностью» вооружений лишь подтверждают наши опасения о забывчивости военачальника. Бридлаву как бывшему начальнику штаба американских ВВС раньше было хорошо известно, что точность поражения цели на земле зависит нет только от хороших боеприпасов, которых достаточно имеется в воздушно-космических силах, но и от мастерства пилота, а также качества системы наведения и прицеливания самолёта. Тогда и камнем в колодец попадать не трудно», — сообщил Конашенков.

А вот упование только на «суперумные» или «супервысокоточные» боеприпасы, по его словам, «приводит американских «ястребов» к трагическим ошибкам с фатальными последствиями, как это уже было не раз в Афганистане, Ираке и с недавних пор — в Сирии».

 

Источник…