Главнокомандующий Объединёнными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что огромный поток беженцев помогает террористам «Исламского государства» проникнуть в Европу.

«Европа сталкивается со смешанным потоком массовой миграции, которую подстёгивают нестабильность и коллапс некоторых государств. Эта миграция маскирует передвижение преступников, террористов и иностранных боевиков. В этом потоке, как раковая опухоль, распространяется «Исламское государство». Группировка выбирает пути наименьшего сопротивления, угрожает терактами европейским странам и самим Соединённым Штатам», — сказал Бридлав.

RT побеседовал на эту тему с Юргеном Тоденхофером — первым западным журналистом, которого допустили на подконтрольные ИГ территории. В 2014 году он провёл 10 дней в рядах боевиков и выразил сомнение, что Запад способен победить террористов.

Журналист подтверждает опасения генерала Бридлава, утверждая, что джихадисты могут попасть в Европу под видом мигрантов.

«Такое может произойти, но это не основная их тактика. «Исламскому государству» значительно проще задействовать силы, которыми оно располагает в европейских странах, Соединённых Штатах или России. У них много «друзей», и эти «друзья» готовы совершать теракты», — заявил Тоденхофер.

По его мнению, необходимо показать людям, что идеология ИГ порочна, что она антиисламская. «Это идеология убийц. К примеру, в исламе недопустимо рушить церкви, синагоги и мечети. Они же делают это ежедневно. Ислам запрещает убивать невинных. Они умерщвляют их каждый день. Ислам не позволяет принуждать человека во что-то верить. Они же постоянно навязывают другим свои убеждения», — отмечает журналист.

Он подчёркивает, что боевики ИГ не служат исламу. «Они считают себя воинами этой религии, но на самом деле борются с ней же. Они представляют для ислама угрозу. Большинство жертв «Исламского государства» — а я видел эти убийства своими глазами — именно мусульмане», — рассказал RT Тоденхофер.

Источник...