Американский аналитик Ральф Питерс в эфире Fox News высказался о действиях России на Ближнем Востоке и выразил мнение, что президенты РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд стали даже ближе друг к другу, чем кто-либо из них к Бараку Обаме. Изложение материала приводит ИноТВ.

По мнению эксперта, в Сирии российский лидер совершил геополитический военный манёвр «внушительных, если не исторических, масштабов». «Владимир Путин, возможно, груб, но он очень умён, и западная элита регулярно недооценивает его, так как он не ходил в «правильную» школу», — считает Питерс. А трагедия в Париже, по его мнению, позволила Путину призвать весь цивилизованный мир сплотиться.

«Он также поступил очень грамотно, когда быстро обратился к Франции с серьёзными военными предложениями, тогда как мы, Соединённые Штаты, предоставили им старые цели, по которым нам не хотелось наносить удар из-за сопутствующего ущерба и тому подобного. Президент Франции Олланд попросил президента Обаму оказать Франции помощь, а ответом была ужасная пресс-конференция, состоявшаяся утром в понедельник в турецкой Анталье. А что сделал Путин? Путин уже отправил стратегические бомбардировщики Ту. Это всё равно как если бы США отправили B-52», — отметил аналитик.

По мнению Питерса, Франсуа Олланд и Владимир Путин плечом к плечу уже борются с «Исламским государством» в Сирии, и делают это за весь мир. «Люди должны призадуматься над тем, как внезапно президенты Франции и РФ, похоже, оказались гораздо ближе друг к другу, чем и тот, и другой к президенту Обаме», — заметил эксперт.

И это, по его словам, неудивительно. «Если вы участвуете в драке на ножах, то кого бы вы хотели видеть с вами заодно: бойца или университетского философа наподобие президента Обамы? Тут и голову ломать не над чем. Франция подверглась атаке, и Обама сбросил со счетов почти 500 людей, которые во Франции были либо убиты, либо ранены. По его словам, это была неудача. Джон Керри, по сути, заявил: «Атака на Charlie Hebdo была оправдана». Это было оскорбительно. Мы умудрились оскорбить французов, а Владимир Путин им помогает. Это огромнейший геостратегический успех для Владимира Путина», — заявил Ральф Питерс.

Он добавил, что в результате российский лидер может получить невероятное влияние на Ближнем Востоке, которого у России никогда не было. Проиграть в геополитическом плане от этого, по мнению Питерса, могут «украинцы, которых забыли», европейцы, а также Соединённые Штаты Америки.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/131451