В резиденции посла США в Москве состоялось историческое событие: 28 уникальных российских документов с оригиналами подписей, которые были украдены после развала СССР, возвращаются в России. Недавно они были случайно найдены американскими властями на территории Соединённых Штатов.

Накануне прошла официальная церемония возвращения ценных бумаг на родину. Среди них, в частности, именной указ императора Петра I от 3 апреля 1715 года, посвящённый выплатам содержания иноземным офицерам на российской службе.

Рядом с указом — подписанный красным карандашом приказ народного комиссара обороны союза ССР от 14 марта 1944 года за подписью Иосифа Сталина.

Такие документы, а также исчезнувшие из России объекты искусства: картины и рисунки — всё это возвращается на историческую родину.

Занимательно, что российские власти даже не знали об исчезновении некоторых из этих документов, поэтому сейчас поднимается вопрос, какие ещё ценные бумаги могут отсутствовать. Однако, как показывает это событие, даже в годы тяжёлых дипломатических отношений культурное взаимодействие России и США продолжается.

Напомним, накануне посол США в России Джон Теффт в ходе торжественной церемонии передал российской стороне 28 ценных исторических документов, которые ранее были вывезены из РФ. В церемонии приняли участие сотрудники Министерства культуры РФ, Министерства национальной безопасности США и ряд специалистов по истории и культуре.

Источник…