«Цель нашего визита — укрепить дружеские связи между Лигурией и Россией, Италией и Россией, между правоцентристской коалицией, которую я представляю, и российскими властями. Я надеюсь, что со временем наши связи станут более прочными», — рассказал RT губернатор итальянской области Лигурия Джованни Тоти и выразил надежду, что западные санкции с России будут сняты как можно скорее.

По словам Тоти, он договорился с российскими коллегами о встрече с представителями таких регионов Италии, как Ломбардия, Венеция и сама Лигурия. «Мы бы хотели обсудить санкции, поговорить о том, что мы можем сделать в России и Европарламенте и что мы можем предпринять для укрепления наших отношений в сфере экономики, туризма и культуры», — пояснил итальянский губернатор.

Кроме того, по его словам, он приехал, чтобы посетить Крым и наладить партнёрство с этим российским регионом. «Да, конечно! Для этого мы и приехали!», — сказал Тоти.

Дружба народов

Ранее он сообщил, что Итальянский регион Лигурия и Московская область в скором времени намерены заключить соглашение о дружбе и сотрудничестве. Такое заявление прозвучало на фоне подписания меморандума о сотрудничестве между городами Ялта и Ницца, который был подписан на днях во Франции главами городов Андреем Ростенко и Кристианом Эстрози.

Член комиссии Национального собрания Франции по иностранным делам Тьерри Мариани в интервью RT прокомментировал это знаковое событие.

«Во-первых, мэр Ниццы Кристиан Эстрози возродил меморандум о сотрудничестве между городами Ялта и Ницца, который существовал ещё много лет назад. В то время Ялта уже была частью Крыма и СССР. Так что здесь нет ничего шокирующего. Ялта — это отличный курорт. Я был здесь в прошлом июле и видел много туристов. Я думаю, что у Ниццы и Ялты много общего», — рассказал Мариани.

Он отметил, что Крым никогда не упоминается в ходе переговоров по урегулированию на Украине. «А почему? Просто потому что никто даже представить себе не может, что текущий статус полуострова может быть когда-то пересмотрен. Это было наглядно показано на референдуме. Жители Крыма высказались по этому поводу — теперь они россияне. Я посетил полуостров в составе делегации французских парламентариев в июле и мы увидели, что абсолютное большинство населения было согласно вернуться в состав России», — отметил французский парламентарий.

Тьерри Мариани также поздравил мэра Ниццы с подписанием меморандума и назвал это «ещё одним шагом к возвращению к естественному положению вещей».

Кроме того, ранее он подчеркнул, что санкции в отношении России вредят всем, в том числе и национальным интересам Франции.