Росавтобанк

Решение об отзыве лицензии у московского Росавтобанка было принято из-за полной утраты банком собственных средств в связи с высокорискованной кредитной политикой. Об этом сообщается на официальном сайте Банка России.

«Кроме того, ООО КБ «РОСАВТОБАНК» не соблюдало требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом банк был вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций», — говорится в пресс-релизе ЦБ.

Ранее московский Росавтобанк перестал обслуживать свои пластиковые карты, пишет газета «Коммерсантъ». «У нас сейчас временно не работают пластиковые карты вообще — по решению ЦБ», — сообщила в конце февраля сотрудница кол-центра банка.

Росавтобанк является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии относится к страховым случаям, напомнили в ЦБ. Таким образом, вкладчики банка могут получить возмещение собственных средств в полном объёме, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного человека. На 1 февраля Росавтобанк по величине активов занимал 254 место в банковской системе России.

С 4 марта в банке назначена временная администрация.

СТИНКО

Сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление добровольного имущественного страхования у омского ООО «Страховая инвестиционная компания» (СТИНКО). Как говорится в сообщении регулятора, причиной послужило несоблюдение требований финансовой устойчивости и платёжеспособности в части порядка и условий формирования страховых резервов.

В связи с отзывом лицензии страховая организация обязана принять решение о прекращении страховой деятельности и исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования, в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

СТИНКО была создана в 2001 году, её лицензия на осуществление основных видов страхования действовала с августа 2009 года. Компания являлась одним из лидеров рынка страхования ответственности застройщиков.

Резонанс

Кроме того, ЦБ приостановил действия лицензий у ООО «Башкирская страховая компания «Резонанс». Это означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Регулятор уточняет, что страховая компания обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

«Решение принято в связи с неустранением нарушений требования финансовой устойчивости и платёжеспособности в части обеспечения собственных средств и средств страховых резервов разрешёнными активами, а также формирования страховых резервов», — поясняет ЦБ.

Башкирская страховая компания «Резонанс» работает на рынке с 1993 года, филиальная сеть объединяет 21 отделение, у компании есть представительства в Казани и Ростове-на-Дону. По данным Агентства страховых новостей, в первом полугодии 2015 года «Резонанс» занимал пятое место на рынке ОСАГО в Башкирии со сборами в размере 69,4 млн руб. (3% рынка). В сегменте КАСКО «Резонанс» находился на 17 месте (10,5 млн руб., или 1% рынка). По данным газеты «Коммерсантъ», компания недавно сменила владельца. «Сделка по продаже компании была закрыта в конце 2015 года: бывшая владелица «Резонанса» Елена Егорова продала бизнес предпринимателям из Ростова-на-Дону», —- пишет издание.

Источник…