Представителям «нормандской четвёрки» не удалось договориться о дате проведения региональных выборов на востоке Украины. Министры иностранных дел Франции, Германии, Украины и России встретились в Париже, чтобы обсудить процесс мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Участники переговоров отметили отсутствие диалога между Киевом и Донецкой и Луганской областями, а также рассмотрели доклады мониторинговой миссии ОБСЕ о нарушениях режима прекращения огня.

Перед переговорами состоялась церемония фотографирования. В самих снимках нет ничего необычного, но во время подготовки к съёмке произошла неловкая ситуация: министр иностранных дел Украины, судя по всему, не хотел становиться рядом со своим российским коллегой.

«В Париже прошли переговоры глав МИД «нормандской четвёрки». Для недавно вступившего в должность министра иностранных дел Франции Жан-Марка Эйро эта встреча стала первой в подобном формате. К сожалению, большого прогресса достигнуто не было. Дипломатам не удалось согласовать один из главных вопросов — проведение выборов в Донецкой и Луганской областях Украины. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на востоке Украины должны состояться свободные выборы. Однако он заметил, что их проведение необходимо было обеспечить ещё более года назад», — рассказал корреспондент RT Питер Оливер.

А шансы Украины на скорое вступление в ЕС, похоже, постепенно тают. По мнению президента Еврокомиссии, в ближайшие 20-25 лет этого не случится.

«Я не думаю, что страна сможет выполнить необходимые условия за такой срок. В прошлом мы — и я в том числе — иногда слишком спешили с подобными преобразованиями. Мы не повторим эту ошибку», — заявил Жан-Клод Юнкер.