В Детройте завершились президентские дебаты Республиканской партии. Однако кандидаты уделяли внимание пререканиям между собой и рейтингам общественного мнения, а не обсуждению реальных проблем.

«Вас не поддерживает 80% населения, а меня — только 50%», — заявил на дебатах Трамп.

«Из всех стоящих на этой сцене он наиболее сильно уступает Хиллари Клинтон», — сказал кандидат Марко Рубио.

«Ложь! По многим опросам общественно мнения я выхожу вперёд Хиллари Клинтон», — парировал Трамп.

«Вы проигрываете ей много очков. Она вас раздавит. Если вы станете единым кандидатом от республиканцев — вы проиграете», — добавил Рубио.

Во время дебатов на заднем плане выделялся флаг, который при ближайшем рассмотрении оказался вовсе не американским. Благодаря поддержке избирателей Дональд Трамп лидирует в республиканском лагере. Однако это не остановило бывшего кандидата в президенты США Митта Ромни, который произнёс в адрес бизнесмена обличительную тираду.

«Темперамент Дональда Трампа не подходит для президента. Он вовсе не гений от бизнеса и далеко не умён. Он восхищается Владимиром Путиным. Его обещания — такое же надувательство, как и диплом Университета Трампа. Дональд Трамп — шарлатан», — заявил Ромни.

«Здесь я буду краток, так как к делу это не относится. Митт Ромни потерпел фиаско как кандидат. Он умолял меня поддержать его, и я мог сказать: «Митт, на колени!» — и он бы встал на колени. Он просил меня», — ответил Трамп.

По словам члена палаты представителей США Алана Грейсона, кандидаты на пост президента США всё время норовят перейти на личности, а не обсуждают, как принести пользу стране.

«Здесь я вынужден согласиться с Дональдом Трампом: на мой взгляд, подобные выпады значения не имеют. К сожалению, в этот раз кандидаты всё время норовят перейти на личности, а не обсуждать, как принести пользу своей стране. На мой взгляд, это весьма печально. Мне кажется, что о кандидатуре Трампа не стоит судить по диплому его университета или по личным нападкам других претендентов. Такие выпады делает и сам Дональд Трамп. Избирателям предстоит сделать выбор исходя из того, что принесёт пользу стране и им лично, и я думаю, они не ошибутся», — отметил Грейсон.

По мнению доктора философских наук, профессора социологического факультета МГУ Леонида Доброхотова, нападения на Трампа могут лишь усилить популярность политика.

«Что касается Трампа, то любые нападки на него со стороны истеблишмента республиканцев и демократов с учётом сложившейся в стране ситуации усталости народа от своих бюрократов, а также личностных качеств самого Трампа, его образа мятежника может лишь усилить популярность данного политика. Первый пример: последние публикации с попыткой напугать еврейских и в целом либеральных избирателей Трампом как «новым Гитлером», думаю, закончатся провалом. Второй пример: после очередных республиканских дебатов 3 марта все претенденты как один, отвечая на вопрос, как они отнесутся к Трампу в случае его номинирования официальным кандидатом партии на предвыборном конвенте в Кливленде, заявили о том, что ради победы над ненавистной Клинтон поддержат его. Любопытно, что на сайте только что заявившего это претендента Марко Рубио красуется стикер #NeverTrum», — рассказал RT Доброхотов.

 

Источник…