Ницца и Ялта возобновляют побратимские связи. Возрождение сотрудничества между городами было ознаменовано визитом крымской делегации в Ниццу.

Ялта – это великолепный курорт на юге черноморского побережья Крыма. Ницца – пятый по численности населения город во Франции и крупный туристический центр Французской Ривьеры.

Ницца и Ялта стали городами-побратимами ещё в 1960-м году. Так в чём же особенность последних событий?

Поездка крымской делегации стала первым официальным визитом в Ниццу должностных лиц Крыма с момента проведения на полуострове референдума, по результатам которого он вошёл в состав Российской Федерации. Воссоединение Крыма с Россией резко критиковали Украина и западные страны, заявляя об оккупации полуострова.

Однако Европа, видимо, смягчает позицию по данному вопросу. Даже в некоторых книгах по географии, изданных Оксфордским университетом, с недавнего времени Крым относится к России — как и во французском атласе Larousse и даже на картах National Geographic.

Комментируя визит крымской делегации в Ниццу, французский политик Тьерри Мариани сказал, что подписание меморандума о возобновлении сотрудничества явилось ещё одним шагом на пути к укреплению отношений между двумя странами.

«Давайте взглянем на нынешнее состояние переговоров по Украине: в Минских соглашениях не упоминается крымский вопрос. Почему? Просто потому, что никто ни на секунду не может представить, что когда-нибудь нынешний статус Крыма будет поставлен под вопрос. Воля народа была выражена на референдуме. По-моему, Европа постоянно утверждает, что нужно основываться на волеизъявлении народа, на его самоопределении. Жители Крыма выразили своё желание – и сегодня они граждане России. Я ездил туда с делегацией парламентариев в июле 2015 года, и мы видели, что подавляющее большинство населения согласно с возвращением в Россию. Теперь мэр Ниццы Кристиан Эстрози подписывает документ о сотрудничестве с Ялтой, и я могу его только поздравить: это ещё один этап возвращения к нормальному положению вещей», — рассказал депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

Однако реакцию Украины позитивной назвать нельзя. Киев осуждает любой намёк на признание Крыма как части России. Украинские чиновники даже угрожают подать на немецких и сербских политиков в суд за то, что они посетили Крым.

«За последнее время в Крым въехало ещё несколько уважаемых делегаций. Одна из них была из Германии. Я могу вам сообщить уже официально, что прокуратурой Автономной Республики Крым в отношении этих лиц открыто уголовное производство. Также только за последнее время в отношении восьми сербских политиков было проведено то же самое. И сегодня им грозит до восьми лет лишения свободы за подобные действия. Мы призываем всех не нарушать законодательство Украины, мы не будем останавливаться на достигнутом», — заявил депутат Верховной рады Украины Георгий Логвинский.

Что ж, на федеральном уровне ситуация вокруг признания Крыма в составе России пока остаётся напряжённой. Однако благодаря региональным властям лёд начал таять.

Референдум в Крыму

В свою очередь, экс-президент Франции Валери Жискар Д’Эстен в интервью RT предложил провести дополнительный референдум в Крыму при участии международных наблюдателей, чтобы подтвердить решение крымчан о воссоединении с Россией.

«Я полагаю, о Крыме стоит сказать следующее: если есть сомнения относительно хода референдума, который был несколько импровизированным, то в разумный срок, например, через 2-3 года, надо провести ещё один референдум с классическими международными гарантиями, чтобы узнать, чего хотят жители Крыма», — заявил президент Франции Валери Жискар Д’Эстен, который находился у власти с1974 по1981 год.

Напомним, Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведённого там 16 марта 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. Как подчеркнули в Москве, референдум в Крыму полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Источник…