Главная » Новости » За мной не занимать: из желающих стать премьером Украины выстроилась очередь

За мной не занимать: из желающих стать премьером Украины выстроилась очередь

После обнародования февральского отчёта о работе правительства Украины во главе с Арсением Яценюком в Верховной раде начались дебаты по поводу отставки правительства и премьер-министра. Работа кабинета Яценюка была признана неудовлетворительной, однако отставки премьера и правительства не последовало. СМИ начали тиражировать различные версии кандидатур, которые могли бы сменить неэффективного премьера, и даже сообщили дату возможной отставки Яценюка — 9-10 марта. Однако доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш полагает, что до реальной смены правительства на Украине дело может и не дойти.

В феврале правительство Украины во главе с Арсением Яценюком представило доклад о своей работе, после обнародования которого Верховная рада сразу же призвала к отставке неэффективного правительства и премьера. В политическом и информационном поле Украины начали появляться версии по поводу возможных кандидатур на замену нынешнему премьеру Яценюку и даты его отставки.

«Ровно месяц назад, 4 февраля, президент Порошенко заявил о необходимости перезагрузки правительства. С тех пор ничего не поменялось. Действующего премьера Арсения Яценюка по-прежнему уговаривают добровольно подать в отставку. Несмотря на мнимое политическое затишье, царящее в Украине последние две недели, между АП и лагерем премьера продолжаются непростые переговоры», — пишет газета «Украинская правда».

Несколько политических партий заявили о готовности поддержать кандидатуру секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова. В числе сторонников кандидатуры Турчинова — Блок Петра Порошенко, часть «Национального фронта», Радикальная партия, «Воля народа» и «Самопомощь», сообщали украинские «Вести» со ссылкой на информированный источник в администрации президента Петра Порошенко.

фото: Reuters. Секретарь СНБО Александр Турчинов.

Другой источник в администрации президента сообщил, что на эту должность, кроме Турчинова, также может претендовать министр финансов Наталья Яресько. Украинские СМИ информировали и о возможном выдвижении на пост премьер-министра страны губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

СМИ Украины также сообщали, что в качестве одной из кандидатур на пост премьера президент страны Пётр Порошенко рассматривает и бывшего вице-премьера и министра финансов Польши Лешека Бальцеровича.

«У него есть поддержка Запада, нашего среднего класса, он готов реально чистить конюшни от партийных назначенцев», — сообщала «Украинская правда» со ссылкой на источник из Блока Петра Порошенко, который пояснил, почему Порошенко желает видеть Бальцеровича на посту главы кабмина. Газета писала, что переговоры с Бальцеровичем ведутся с декабря, однако тот ещё не дал окончательного согласия.

фото: Reuters. Глава Минфина Украины Наталья Яресько.

Несмотря на то, что Радикальная партия с готовностью поддержала кандидатуру секретаря СНБО Турчинова, лидер партии Олег Ляшко заявил, что и сам готов сменить Арсения Яценюка.

фото: Reuters. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и сенатор Джон Маккейн.

«Я готов быть премьер-министром. Эта страна месяц обсуждает, кто будет министром экологии или кто будет вице-премьер-министром. Всё равно, кто там будет, важно, какую программу они реализуют», — цитирует слова Ляшко украинский портал «Обозреватель».

фото: Reuters. Радикальная партия Олега Ляшко в Верховной раде.

Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России рассказал RT, что крайне непопулярное правительство Яценюка, скорее всего, вообще не будет отправлено в отставку. Множество неоднозначных даже для Украины кандидатур эксперт объясняет намерением запугать граждан возможной радикализацией правительства в случае отставки нынешнего премьера.

«Выдвигаются соответственно фриковские фигуры, чтобы специально создать атмосферу театра абсурда, как в случае предложения замены Яценюка на Ляшко <…> Такие фигуры, как Ляшко, здесь выдвигаются в режиме демонстрации той страшной альтернативы, которая может возникнуть, если Яценюк вдруг окажется в отставке», — пояснил политолог RT.

Коктыш также считает, что любой политик, обладающий чувством политического самосохранения, не будет ввязываться в данную авантюру, так как на него ляжет ответственность за многочисленные провалы администрации Порошенко и кабинета министров Арсения Яценюка.

«Ситуация не в том, что власть никому не нужна, а в том, что никто не хочет брать на себя ответственность», — подчеркнул Кирилл Коктыш.

Политолог также полагает, что разговоры о возможной отставке Яценюка являются лишь ловким трюком, призванным продемонстрировать Западу невозможность проведения конституционной реформы, а следовательно, и невозможность выполнения Минских соглашений.

«Я думаю, что Порошенко сам не заинтересован в отставке Яценюка, вокруг этого будет достаточно много возни и шума, но целью этого является намерение продемонстрировать Западу, что Порошенко не обладает достаточным влиянием в парламенте даже для отставки непопулярного правительства Яценюка. Соответственно, нечего требовать от него и выполнения Минских соглашений, в рамках которых он должен провести конституционную реформу. Поэтому я бы рассматривал всю эту ситуацию как возню, в первую очередь призванную продемонстрировать невозможность выполнения Минских соглашений по якобы объективным обстоятельствам», — заключил эксперт.

Источник…

 

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook

в контакте
Просмотров:102
Загрузка...
comments powered by HyperComments