Главная » Новости » Зарубежные СМИ » КНДР привела ядерное оружие в боевую готовность

КНДР привела ядерное оружие в боевую готовность

Это было сделано в ответ на учения Южной Кореи и США, в КНДР предупреждают о готовности превратить базы провокаторов «в море огня и пепелище»

Атомное оружие Северной Кореи находится в постоянном дежурстве в связи с американо-южнокорейскими военными учениями, говорится в заявлении Государственного комитета обороны КНДР, поступившем в «Интерфакс» в понедельник.

«Так как совместные военные маневры врагов расцениваются нами как самая открытая провокация для разжигания ядерной войны против суверенитета КНДР, наши военные ответные меры также будут более превентивными и наступательными», — говорится в заявлении.

«Наши справедливые превентивные удары ядерным оружием будут проходить по порядку, отмеченному в особо важном заявлении Верховного Главнокомандования КНА», — отмечается в документе. Согласно заявлению, Северная Корея «имеет свой собственный оперативный план для освобождения Южной Кореи и нанесения ударов в США, подписанный высшим руководством».

«В соответствии с планом приведены в боевую готовность ударные средства, держащие в своей цели основные объекты в пределах южнокорейской оперативной зоны, а также находятся на постоянном дежурстве для запуска мощные средства для ядерного удара, которые нацелены на базы американских агрессорских сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе и США», — подчеркивает Государственный комитет обороны КНДР.

 Как сказано в документе, «если мы хоть сейчас нажмем кнопку запуска, то главные базы провокаций вмиг превратятся в море огня и пепелище», а ядерные силы США, где бы они ни находились, станут «металлоломом».

Ранее КНДР предупредила о готовности нанести упреждающий ядерный удар по Южной Корее в случае военной активности Сеула против верховного главнокомандующего и генерального штаба республики.

Южная Корея и США же объявили о своих учениях в ответ напродолжающиеся ядерные испытания в КНДР. Также Северная Корея запустила космическую ракету, которая теоретически может быть использована как средство доставки ядерного заряда.

Совбез ООН принял принял уже пятую санкционную резолюцию в отношении КНДР в связи с запуском баллистической ракеты.

Источник…

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook

в контакте
Просмотров:201
Загрузка...
comments powered by HyperComments