Главная » Новости » Конфликты » Ближний Восток » Турция и США развернули на сирийской границе секретный разведывательный штаб

Турция и США развернули на сирийской границе секретный разведывательный штаб

Турция и США создали рядом с сирийской границей секретный координационный центр для укрепления взаимодействия в сфере разведки, пишет The Washington Post.  

Сотрудничество Центрального разведывательного управления США и турецкой Национальной разведывательной организации (MIT) выходит за рамки борьбы с международным терроризмом и ограничения потока иностранных боевиков через Турцию в Сирию. С территории секретного штаба, как утверждает издание, запускаются беспилотники, которые летают над Сирией.

Для обсуждения вопроса о создании секретного координационного центра в январе текущего года Анкару посещал директор ЦРУ Джон Бреннан. В ведомстве эту информацию комментировать отказались.

При этом издание ссылается на американских чиновников, которые признали, что действия Турции позволили на треть уменьшить поток новобранцев в ряды террористической группировки «Исламское государство». Активизацию противостояния боевикам со стороны турецких властей источник в администрации президента США Барака Обамы объяснил запоздалым осознанием опасности для Турции со стороны исламистских группировок.

Собеседник The Washington Post признал, что ранее Анкара действовала по принципу «ничего не вижу, ничего не слышу».

За последние месяцы в Турции совершено несколько террористических актов. В октябре прошлого года в Анкаре произошла серия из двух взрывов, в результате которой погибли 102 человека. Позже, 18 февраля, в центре турецкой столицы был совершен подрыв заминированного автомобиля. Взрыв произошел в момент, когда на перекрестке остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал. В результате теракта 28 человек погибло и 61 получил ранения.

Источник…

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook

в контакте
Просмотров:68
Загрузка...
comments powered by HyperComments