Главная » Новости » Экспертное мнение » Танк Т-72 — основные технические характеристики

Танк Т-72 — основные технические характеристики

Танк Т-72 стал одним из самых выдающихся в прошлом веке. Его ТТХ превзошли все ожидания, поэтому он до сих пор составляет основное вооружение России. Он приобрел массу нововведений, которые в свое время показали в бою настоящую штурмовую машину, способную выполнять различные функции.

 

Немного истории танка Т-72

Первые разработки начались в 1967 году. Тогда подготавливался основной танк т 72, который должен был полностью заменить все прежние тяжелые машины. Только оптимальная схема создавалась слишком долго, поэтому советский танк был проверен и утвержден лишь 7 августа 1973 года. Именно тогда началась длительная эпопея, сопутствующая лучшим проявлениям в бою и на полигонах.

Танк Т72

Стоит заметить, что дальнейшая история тяжелой машины не менее интересна. После первого выпуска и проверки в бою, она превратилась в необходимость. В результате этого сборка продолжалась с 1974 по 1990 году на Уралвагонзаводе и на Челябинском тракторном заводе. После же распада СССР, устройство было немного изменено, и появился первый российский танк т 72. Его сборка продолжалась до 1992 года.

Правда, устройство боевой машины также было раскрыто дружественным государства. По этой причине в некоторых странах он остается главной частью военных отраслей. Пусть технические характеристики изменились, но зарубежные модификации приобрели определенную известность. В каких же государствах это произошло?

  • Индия;
  • Ирак;
  • Иран;
  • Польша;
  • Чехословакия.

Причем в некоторых из них работы все еще продолжатся, поэтому пропадают даже уязвимые места. Хотя вооружение России сохранило в отдаленных регионах основную модель, обладающую интересными возможностями. Вследствие этого сбрасывать со счетов советские достижения никто не собирается.

Российский танк Т 72

Технические характеристики

Рассматривая технические характеристики, люди наверняка сильно удивятся. Дело в том, что даже все модификации являются совершенными и обладают оптимальными настройками. Этот факт позволяет сохранять модернизированный танк т 72 в действующих частях.

  • Длина – 686 см;
  • Высота – 219 см;
  • Ширина 346 см;
  • Масса – 41-44 т;
  • Экипаж – 3 человека;
  • Дальность стрельбы – до 10 км;
  • Скорость по трассе – 60 км/ч;
  • Скорость по пересеченной местности – 35 км/ч;
  • Моторесурс – 500 км.

Сразу видно, что вес и габаритные размеры позволяют свободно перемещаться по любой местности. Однако на вооружение России в свое время поступили облегченные модификации, которые применяются в болотистой местности. Их описание не настолько интересно, поэтому стоит продолжить рассмотрение основной модели.

Характеристики Т 72

Управление и экипаж

Внутри боевой машины располагается экипаж в 3 человека. Казалось бы, разнообразное вооружение и сложное техническое обслуживание должно было потребовать больше места для людей. Тем не менее, конструкторы продумали все детали, что позволило добиться небывалых результатов.

Т 72 внутри

Во время боевых действий управление экипаж осуществляет в одиночку. Причем существует модернизированный танк, где размещается всего 2 человека. Такие изменения считаются незначительными, поэтому обычно внутри размещается штурман, рулевой и стрелок. За счет этого вождение происходит параллельно от стрельбы, нисколько на нее не влияя.

В этом проявляется важное преимущество танка. Полное описание подскажет, что независимое управление позволяет не прерывать стрельбы во время движения. Вследствие этого вооружение России приобрело небывалую поддержку. Теперь экипаж из нескольких человек превращается в незаменимую боевую единицу, которая развивает высокую скорость и при этом продолжает вести непрерывный огонь. Такие модификации всегда устрашали противников, ведь остановить их практически невозможно.

Габаритные размеры во время движения

Наиболее популярная сборка приобрела усредненные габаритные размеры. Внутри места достаточно, и экипаж свободно справляется со всеми задачами. Однако определенная масса, длина и ширина подбирались исключительно с точки зрения ходовых показателей. Действительно, технические характеристики превосходят все ожидания, поэтому и модификации почти не появлялись за прошедшие годы.

Габариты Т 72

На самом деле вес и вождение связаны напрямую. Опытные водители знают, что на пересеченной местности часто приходится сбрасывать скорость для разворота. Модель, принятая на вооружение России, легко передвигается даже по болотистой или пустынной территории. При этом скорость боевой машины почти не сбрасывается.

Схема Т 72

Относительно небольшой вес и длина сразу превратились в ужасающую мощь. Все-таки высокая скорость дает преимущество даже перед мотострелковыми войсками, а вес помогает преодолевать сложные препятствия. Неудивительно, что именно такие технические характеристики сохранились на долгие десятилетия.

Двигатель и внутреннее устройство Т 72

Теперь пора оценить двигатель танка. Все-таки вес машины не так велик, но это нисколько не повлияло на двигатель. Конструкторы предпочли сохранить и скорость, и боевую мощь. Параллельно было проработана трансмиссия, давшая большую маневренность.

На Уральском заводе собирались модели, где двигатель и трансмиссия перешли от тяжелой специальной техники. Правда, долгое время велись обсуждения, что длина корпуса должна увеличиться. Для этого пришлось бы изменить двигатель, сохранив ходовые показатели, а такое увеличение массы сгубило бы готовую модель.

Т 72

Моторесурс и расход топлива

Конструкция танка России показывает отличный двигатель и достаточный боекомплект. Однако война в Афганистане показала, насколько важен расход топлива. В то время приходилось вести боевые действия вдали от базы, поэтому именно большой моторесурс позволял советской армии справляться с тяжелыми задачами.

Минимальный расход топлива позволяет танку свободно ездить по любой местности до 500 км без дополнительной заправки. Такая дальность поездок позволила избавиться от частей поддержки, ведь обслуживание спокойно проводилось на базе. Если же обратить внимание на модель с внешними боковыми баками, то ее небольшой расход топлива позволяет проехать до 700 км.

Танк Т 72

Экономичный двигатель танка сделал расход топлива одним из преимуществ. Конструкторы обеспечили немалые возможности, сохранив внутренние бензобаки. Так что иной двигатель не получали даже модификации. Все-таки расход топлива всегда оставался полезным для ведения боевых действий на пересеченной местности. К сожалению, далеко не всегда инженерные войска находятся поблизости, поэтому у танка расход топлива должен быть приемлемым.

Броня и вооружение

Быть может, расход топлива заинтересует многих людей, но вот дальность стрельбы до 10 км – это один из феноменальных показателей. Обычно на такие удары были способны только стационарные модели, а Т72 совершает удары прямо на ходу. При этом боекомплект в стандартной модификации предназначен для традиционной башни. В ней установлена гладкоствольная пушка 125 мм, которая обеспечивает мощный заградительный огонь.

Броня Т 72

В различных моделях гладкоствольная пушка 125 мм часто заменялась. Тем не менее, она была признана оптимальным вариантом, поэтому боекомплект лишь дополнился патронами для пары пулеметов. Да, пушка является основным орудием, но в ближнем бою от нее мало толку. В этот момент на смену приходят пулеметы, позволяющие справляться с приблизившимся противником. Так что боекомплект перед выездом обязательно проверяется.

Нужно заметить, что боекомплект и пушка важна по многим показателям, но броня танка также не должна оставаться без внимания. Так, толщина брони колеблется от 20 до 80 см, поэтому только лобовой выстрел в корпус способен нанести незначительные повреждения. Считается, что пушка не должна подпускать противника, но все-таки толщина брони была выбрана серьезной.

Вооружение Т 72

Конструкторы также сохранили важный секрет брони, который является последней разработкой. Она составляется в 3 слоя, что обеспечило максимальную защиту для людей. Первая катаная броня создана для отражения ракетных ударов, заставляя боеголовку взрываться на поверхности без проникновения.

Следующий слой брони – литая стальная. Это основная часть, защищающая экипаж от лобового удара. Также она отлично спасает от мелких снарядов, которые никогда не нанесут вреда танку.

Фото Т 72

Последний слой – стальная комбинированная. Она меняется в зависимости от модификации, поэтому такая броня считается одной из самых разнообразных. Наиболее распространенная – стальная наборная, помогающая исключить разброс осколков после проникающего удара. Хотя конструкторы даже пробовали использовать тончайший слой воды в качестве эксперимента. В результате этого появился танк, защищающий экипаж даже от радиации.

В российской армии до сих пор сохранился танк, который за несколько десятилетий своего существования лишь улучшил свои характеристики. Он все еще остается актуальным, а за счет дополнительных модификации постоянно обретает новые возможности.

Видео о танке Т-72

Источник…

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook

в контакте
Просмотров:73
Загрузка...
comments powered by HyperComments