Главная » Новости » Слепой полёт: ошибка в работе радара в очередной раз откладывает запуск F-35
look.com.ua_29525

Слепой полёт: ошибка в работе радара в очередной раз откладывает запуск F-35

Ошибка в программном обеспечении, установленном на истребителях пятого поколения F-35, может сказаться на сроках начала его повсеместного использования ВВС США. «Прошивка» новейшего американского истребителя вызывает сбои в работе радара, сообщил авторитетному военно-аналитическому изданию Jane’s руководитель программы развёртывания истребителя.

Ошибка в программном обеспечении истребителя пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning Joint Strike Fighter вызывает сбои в работе установленного на самолёт радара AN/APG-81 AESA, сообщил изданию Jane’s генерал-майор Джеффри Хэрриган, руководитель программы интеграции истребителя в вооружённые силы. Теперь, по мнению генерала Хэрригана, сроки развёртывания F-35 могут быть «существенно отложены».

«Ошибка посылает сигнал о сбое или полном отказе в работе радара самолёта, и его приходится перезапускать», — пояснил Хэрриган изданию. Генерал выразил надежду, что неисправности в «прошивке» самолёта удастся устранить к концу марта.

Полное развёртывание истребителей F-35 было первоначально запланировано на период с 1 августа по 31 декабря этого года, напоминает Jane’s.

В начале февраля 2016 года издание Business Insider уже сообщало, что работы над информационными системами самолёта отстают от графика на 11 месяцев. В частности, проблемы возникли с частью кода, отвечающего за боевые и тренировочные возможности машины.

Программа истребителей F-35 неоднократно становилась объектом критики как американской, так и зарубежной военно-аналитической прессы.

В июле 2015 года в сети появился отчёт американского лётчика-испытателя, который сидел за штурвалом F-35 во время учебного боя против F-16. Основная мысль доклада: новейший истребитель по всем статьям проиграл более старой модели, которую должен со временем заменить. При этом цена производителя намного превышает реальную стоимость самолёта.

15 сентября 2015 года издание The National Interest также опубликовало статью, в которой сравнило возможности F-35 и российских Су-25. Автор материала Дейв Маджумдар заключил, что американская машина при встрече с российской «скорее всего, изменит курс и вызовет F-22 и F-15, в задачи которых входит устанавливать и поддерживать превосходство в воздухе, а сама весело полетит дальше к назначенным целям». Издание тогда отметило, что истребитель-бомбардировщик F-35 является менее манёвренным по сравнению с F-22.

 

Источник…

 

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:47
comments powered by HyperComments