Пресечь атаки на российские дипмиссии на Украине должны кураторы Киева. Об этом в интервью телеканалу РЕН ТВ заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Безусловно, главным является пресечение подобной деятельности со стороны кураторов украинских властей. Кураторы имеют решающее влияние на нынешнее руководство в Киеве. Сегодня буду разговаривать на эту тему в очередной раз с госсекретарём США (Джоном Керри. —RT). Соответствующий сигнал мы послали, конечно, и в европейские столицы», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что действия нападавших на посольство и генконсульства РФ на Украине возмутительны. «Действия молодчиков, которые нападали на наше посольство, на наши генеральные консульства, в том числе врывались на территорию, срывали флаги… эти действия возмутительны. Мы, честно говоря, не видим какой-либо реакции международного сообщества», — отметил министр.

Лавров также добавил, что Москва регулярно контактирует с послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым и другими сотрудниками посольства. «Они держатся хорошо, правильно, как и подобает людям, которые ощущают за собой свою родину, свою страну, которая в обиду их не даст», — сказал глава МИД РФ.

Как рассказал Лавров, Москва будет требовать от Киева возмещения ущерба, нанесённого российским дипмиссиям.

Напомним, на прошлой неделе в Киеве неизвестные разбили машины дипломатических представителей РФ, которые стояли возле здания посольства в Киеве. Позже собравшиеся на митинг забросали здание камнями и яйцами. Один из митингующих перелез на территорию посольства, разбил окна в здании на первом этаже и камеры видеонаблюдения.

По последним данным, полиция Киева задержала трёх человек, причастных к инциденту, в ходе которого на территорию здания бросили несколько бутылок с «коктейлем Молотова», однако позднее задержанных отпустили. Было заведено уголовное дело об умышленном уничтожении имущества.

Дело Савченко

Говоря о суде над гражданкой Украины Надеждой Савченко, которую в России обвиняют в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, Сергей Лавров заявил, что западные коллеги «сейчас больше озабочены требованиями не завершать судебный процесс, а освободить Надежду Савченко».

«Это отдельная тема, но лицемерие и двуличность, конечно, здесь налицо», — добавил министр. «По нашим данным — а наши врачи её осматривают регулярно, я общаюсь с представителями Федеральной службы исполнения наказаний, — у них нет каких-либо подозрений, что Надежда Савченко неизлечимо больна. Она в целом чувствует себя нормально, занимается физкультурой, кстати сказать», — отметил глава ведомства.

Он добавил, что суд готов был разрешить украинским врачам посетить Савченко, но не стал этого делать из-за её оскорбляющих действий. «Поскольку в ходе самого этого заседания Надежда Савченко единственной своей целью ставила оскорбление суда, то суд счёл себя не вправе идти на какие-либо поблажки», — сказал российский министр.

Вопрос допинга

Сергей Лавров также прокомментировал новые обвинения в адрес российских спортсменов в применении допинга, заявив, что не удивится, если такие же претензии вдруг предъявят ВКС РФ или российским дипломатам.

«Я не удивлюсь, если сейчас кто-нибудь обвинит, например, ВКС России или российскую дипломатию в том, что они тоже «действуют под допингом», и на этом основании потребует запретить участие в мировых процессах», — процитировала интервью Лаврова официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Facebook.

 

Источник…