С течением кризиса, по словам Ставридиса, всё более очевидным становится, что единое сирийское государство больше не существует. Нация разорвана гражданской войной, и большие части страны управляются разрозненными лидерами, которые никому не присягают и только ненавидят остатки суверенного государства. И потому бывший главнокомандующий НАТО в Европе предлагает: пора задуматься о разделе Сирии.

Ставридис согласен: это рискованное решение, которое грозит многими осложнениями, и в международном сообществе его опасаются. Однако чтобы затушить конфликт и наладить переговоры, по его словам, нужно, чтобы такой вариант присутствовал на столе переговоров в Женеве.

Сирия, отмечает генерал, создавалась только после Первой мировой войны и не может похвастаться древней цивилизацией, как Иран, Турция или Греция. И потому среди причин, почему там разразилась война, Ставридис называет жестокость режима Асада, проблемы с нехваткой воды, общий подъём «арабской весны», а также то, что страна уже была разделена по религиозным и этническим причинам.

Будущую разделённую Сирию Ставридис представляет себе следующим образом. Вокруг Дамаска появится алавитский район под управлением Асада или тех, кто придёт ему на смену. Также там будет центральный регион, которым со временем станет управлять умеренный суннитский режим – после подавления различных террористических группировок. В конце концов там может появиться и курдский анклав на востоке страны. При этом подход к разделу государства может быть разным: от полного разрыва, как в случае с Югославией, до федерации, как в Боснии после Дейтонских соглашений, и слабой, но федерации, как в Ираке.

Но прежде чем прибегать к подобному решению, необходимо взвесить все последствия, считает Ставридис Так, любой раздел подаёт плохой пример для меньшинств по всему миру. Кроме того, такие решения всегда сложно обсуждать, поскольку для этого нужно хорошо знать обстановку в стране, которая и так пребывает в хаосе, а также обычно после принятия решения всё равно остаются недовольные – и это готовит почву для конфликтов в будущем. Турция в случае с Сирией может быть недовольна созданием курдского анклава, который будет усиливать напряжённость в её собственных границах, а другие страны с сильными меньшинствами (такие как Испания, Турция, Великобритания, Китай или Россия) в принципе не поддерживают право на самоопределение и выступают за суверенитет в границах государства.

Рядом с Сирией расположен Ирак, призывы к разделению которого звучат уже десятилетиями. Отличается Ирак только тем, что обладает богатыми нефтяными ресурсами, которые смягчают требования меньшинств, а также системой федерального правительства, которая слаба, но ещё держится. «У Сирии нет ни того, ни другого», отмечает Ставридис.

Для населения Сирии, половина которого уже была вынуждена сменить место жительства, терять в случае разделения страны почти нечего. Однако в случае незамедлительного раздела большая часть Сирии отойдет суннитским экстремистам. Поэтому наиболее благоприятным вариантом, с точки зрения Ставридиса, станет одновременно проведение кампании против «Исламского государства» в сочетании с установлением федеральной системы с высокой долей местной автономии. Если представить эти предложения пакетом, то можно будет достигнуть мирного урегулирования, как в Боснии 20 лет назад, предлагает генерал.

Но пока слишком рано выкладывать такое предложение на стол, предупреждает Ставридис: нужно подождать, пока перемирие продержится хотя бы небольшой срок. Идея, по его словам, состоит в том, что если стороны могут хотя бы начать переговоры, то со временем они смогут договориться и о новой конституции, и о новых выборах. «Учитывая опасное состояние гражданской войны, рост количества погибших, полный хаос в регионе и отсутствие эффективного прогресса при использовании любых других подходов, хотя бы возможность подумать над вариантом разделения страны должна присутствовать в рамках переговоров», – пишет Джеймс Ставридис в статье для Foreign Policy.

Источник…