США заранее предупредили американцев о терактах в Турции

340960

Посольство США в Турции предупредило американских граждан о готовящемся теракте в Анкаре ещё 11 Марта.

Напомним, в результате взрыва, прогремевшего в людном центральном районе Анкары, погибли более 30 человек, а 125 получили ранения. По данным  CNN, пока никто не взял на себя ответственность за теракт, но наиболее вероятным организатором является «Исламское государство».

Как отмечает корреспондент CNN Turk Арва Дэймон, «11 марта американское посольство опубликовало предупреждение для граждан США, в котором говорилось о возможном теракте, который может затронуть здания и дома турецкого правительства, расположенные в другом районе Анкары. Но все это вписывается в реальность, в представление о том, насколько уязвима сейчас Турция».

Он добавила, что «взрыв прогремел примерно в 6:30-6:45 вечера по местному времени в самой центральной части турецкой столицы — Анкары. Это главный проспект, на нём находится станция метро и автобусная остановка, и, по словам очевидцев, взрыв произошёл в непосредственной близости от автобусной остановки. В это время было достаточно людно: фактически вся местность была заполнена людьми, которые направлялись в магазины, кафе или открытые рестораны, то есть проводили время так, как его обычно проводят в воскресенье вечером».

Правда.ру ранее информировала о том, что директор разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США Винсент Стюарт сообщил, что террористическая группировка «Исламское государство» в 2016 году попытается совершить теракты в Европе и США.

Выступая на слушаниях в комитете палаты представителй Конгресса США по делам вооруженных сил, Стюарт заявил: «Как показали атаки в Париже, ИГИЛ стала главной угрозой для Соединенных Штатов и их союзников. ИГИЛ, вероятно, в 2016 году попытается совершить новые нападения в Европе и постарается направить атаки в США», — отметил он. При этом США уже постаралась дистанцироваться от Эрдогана, назвав его диктатором, но в целом Америку беспокоит только безопаность собственных граждан. Впрочем, как и всегда.

 

Источник…

 

Оставляйте свои комментарии под публикацией и в социальных сетях.

Нам интересно Ваше мнение

в контакте
comments powered by HyperComments