Репортёр FM: новости Калининграда 17:00 PM

upload

Анонс :

Возле нового променада на Трибуца в областном центре сделают парковку

В Багратионовском районе двухлетнего малыша забрали в больницу от пьяной матери

Археологи Калининграда и Берлина создадут виртуальный каталог музея «Пруссия»

 


 

 

В Калининграде планируется строительство мечети. Об этом сообщил глава региона в ходе встречи с  Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле. Как сообщили информагентства Татарстана, после встречи Николай Цуканов рассказала журналистам, что сейчас общественные организации мусульман региона подыскивают место под будущую мечеть. Он также отметил, что в Калининградской области проживает более 130-ти национальностей. Свою нишу занимают и татары.

Обустройство Набережной Трибуца в областном центре близится к завершению. К апрелю подрядчик должен полностью сдать объект. Представитель компании «БСК» заверил, что просадок на плитке, как это случилось на первом участке променада, уже не возникнет. Для этого засыпка производилась песком. Сейчас на отрезке ближе к Деревянному мосту строители доделывают облицовку гранитом. Уже установлены ограждения у пандусов. О том, какие работы будут проводиться в ближайшую неделю, рассказал председатель городского комитета архитектуры и строительства Артур Крупин:  

«Осталось выполнить на нижнем ярусе пешеходную дорожку, устройство плиточного основания, автомобильную стоянку. Там предусмотрено устройство очистки стоков, места для маломобильных групп населения. И непосредственно на смотровой площадке, которая расположена около аварийного дома, там, как вы помните, работы были изначально приостановлены на два ме5сяца. Вот, этот узел будет завершаться в самых последних числах, сейчас подрядчик мобилизовал все усилия, до 25 числа работы будут закончены».

Власти Калининграда обещают капитально отремонтировать дороги, которые были повреждены  строительной техникой. Это подъезд к детской поликлинике и трём жилым домам. По словам мэра города Александра Ярошука, проблем с финансированием возникнуть не должно. Добавим, протяжённость новой  набережной на Трибуца составляет почти 1,5 километра. Она идёт от улицы Лесопильной и Деревянного моста.

В Багратионовском районе инспекторы ПДН изъяли из неблагополучных семей троих детей и пометили их в больницу. По информации пресс-службы регионального УМВД, мать двухлетнего малыша в момент визита полицейских находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ранее её уже привлекали за неисполнение родительских обязанностей. В доме, где проживают 7-летняя девочка вместе со своим  8-летним братом, нет отопления и полная антисанитария. А их родители, к тому же, не следят за тем, чтобы дети ходили на уроки и получали необходимую  медицинскую помощь.

Виртуальный каталог музея «Пруссия» создадут археологи Калининграда и Берлина. Проект объединит в сети интернет считавшуюся безвозвратно утраченной в годы Второй мировой войны коллекцию древностей, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Около 1000 предметов были найдены в руинах  Королевского замка в послевоенное время. Ещё 30 тысяч свидетельство жизни разных эпох обнаружили на территории форта №3 в 1999-2003 годах. Эти находки стали сенсацией европейского масштаба. С будущей коллекцией  сможет познакомиться каждый исследователь в любой точке мира. Предполагается, что она будет представлена на русском и немецких языках. Презентовать её обещают в следующем году. 


 

Мария Постникова
радио Репортёр FM
специально для info-leaks.ru

 

Оставляйте свои комментарии под публикацией и в социальных сетях.

Нам интересно Ваше мнение

в контакте
comments powered by HyperComments