Репортёр FM: новости Калининграда 19:00 PM

upload

Анонс :

В России разработают мосты-невидимки

Мотоциклисты просят снизить в два раза тарифы на платных дорогах

Депутатов-прогульщиков лишат мандатов


 

При строительстве первой очереди веломаршрута от Куршской до Балтийской косы будут применяться новые технологии. На двух участках в Зеленоградске протяженностью 600 метров вдоль  железной дороги и пятьдесят метров на выезде из города используют специальный материал – фибробетон, — рассказали в областном управлении дорожного хозяйства.  На проезжей части велодорожки будет двухслойное асфальтобетонное покрытие, а вблизи авандюн и в границах городских территорий — бетонная плитка. Протяженность первой очереди велотрассы по территории Приморской рекреационной зоны составляет около 34 километров. Дорожка имеет две полосы, общей шириной 2,5 метра. Также проектом предусматривается 12 площадок отдыха и три парковки для велосипедов. Примерная стоимость строительства более 400 млн. рублей.

В мае мост Высокий в Калининграде закроют на ремонт. По словам главы городского комитета архитектуры и строительства, во вторник будет объявлен аукцион по выбору подрядчика. Примерно месяц займут конкурсные процедуры, ещё две недели уйдёт на заключение самого контракта, — пояснил Артур Крупин. При реконструкции сооружения общественный транспорт с острова Октябрьский будет ходить по мосту Деревянный, по съездам со 2-й эстакады после ввода их в эксплуатацию. Как ранее заявлял мэр, маршруты станут чуть длинней, и на какое-то время придется отказаться от трамвая.

Специалисты Военной академии создадут уникальные разборные автодорожные мосты. Их главной особенностью станет невидимость для радаров и повышенная живучесть. Об этом сообщает «Российская Газета». В Минобороны рассчитывают, что новые переправы можно будет использовать для переброски войск в течение длительного времени. Мосты-невидимки не смогут распознать с воздуха и из космоса, а значит, противник не сможет их уничтожить. Известно, что конструкции создаются из композитных и других инновационных материалов. Это позволит снизить их массу, увеличить грузоподъемность и длину пролетов, а также уменьшить временные показатели по  сборке. Такие сооружения также снизят затраты на обслуживание переправ, увеличат сроки их эксплуатации и хранения.

Российское мотосообщество просит снизить тарифы на проезд двухколесного транспорта по платным дорогам. Как сообщает столичное агентство  m24.ru, соответствующее обращение к операторам платных автотрасс в настоящее время готовят руководители мотоклубов и мотодвижений страны. России. Сейчас на всех платных дорогах цены на проезд мотоциклов приравнены к легковым автомобилям. С учётом того, что этот вид транспорта весит намного меньше машины и не портит дорожное покрытие, цену на проезд предлагают уменьшить в два раза, как во всем мире.

Депутаты-прогульщики могут остаться без мандатов. Лишить полномочий вправе Госдума или фракция, в которой состоит народный избранник. Основание — систематическое неисполнение своих обязанностей, в том числе неявка на заседания. Как пишет ТАСС, соответствующий законопроект был одобрен и рекомендован к принятию в первом чтении. 


Мария Постникова
радио Репортёр FM
специально для info-leaks.ru

 

Оставляйте свои комментарии под публикацией и в социальных сетях.

Нам интересно Ваше мнение

в контакте
comments powered by HyperComments