Stratfor: успехи России в Сирии будут зависеть от итогов переговоров в Женеве

X-Sl99wOtvM

Успех действия в России может быть оценен только по итогам женевских переговоров, в зависимости от того, будет ли заключено какое-либо соглашение и какими будут его параметры, полагают аналитики частно-разведывательного агентства Stratfor. Кроме того, усилия России смогли ослабить позиции запрещенной в РФ террористической организации ИГ и, напротив, упрочить позиции президента Сирии Башара Асада, полагают аналитики агентства.

«Вывод войск, который стартует ​15 марта, в день начала переговоров по Сирии в Женеве, может стать знаком прорыва в переговорах. Будет очень важно следить за любыми сигналами о готовности подписать соглашение, а также за указаниями из ЕС, которые могут намекать на потенциально большое соглашение», — утверждают аналитики Stratfor.

Вместе с тем агентство указывает на ряд спорных моментов сирийской операции. Во-первых, Россия, помимо цели урегулирования сирийского конфликта, преследовала цель увязать операцию с другими вопросами геополитики, в частности, санкций и отношений России с США и ЕС. «Пока неясно, достигла ли Россия какого-либо прогресса в отношении своей главной цели», — указывает Stratfor. Кроме этого, несмотря на упрочнение позиции Асада, правительственным войскам и ВКС Сирии удалось лишь ослабить, оппозицию, но не разгромить. После ухода российских войск баланс сил может измениться. Ослабление Россией позиций ИГ, хоть и является важным достижением, но в то же время является и частью более широких усилий международного сообщества, включая антитеррористическую коалицию во главе с США, силы умеренной сирийской оппозиции, повстанцев и курдских вооруженных демократических формирований, полагают в Stratfor.

 

Источник…

Оставляйте свои комментарии под публикацией и в социальных сетях.

Нам интересно Ваше мнение

в контакте
comments powered by HyperComments