«Армата» сможет перехватывать ракеты

armada
В 2016 году боевые машины семейства «Армата» получат ультрафиолетовые пеленгаторы, которые позволяют не только обнаруживать, но и перехватывать противотанковые ракеты, реактивные снаряды и гранаты. Об этом говорится в сообщениях СМИ.

«В настоящее время УФ-пеленгаторы уже установлены как на танк Т-14, так и на тяжелую боевую машину Т-15 семейства «Армата» и проходят испытания в составе комплекса активной защиты «Афганит». Планируем завершить все работы до конца нынешнего года», — цитирует газета «Известия» представителя Министерства обороны России.

По информации РИА Новостей, УФ-пеленгаторы, в основе которых лежат ультрафиолетовые фотокатоды, обнаруживают снаряды и ракеты по ионизированному воздушному следу от работающего двигателя. Новые пеленгаторы, разработанные новосибирском предприятием АО «Катод», способны не только обнаружить запуск, но и с помощью специального компьютерного оборудования определить координаты, отследить траекторию и измерить скорость ракеты или гранаты. На основании полученных данных комплекс активной защиты «Арматы» собьет цель с помощью специального снаряда или расстреляет его из крупнокалиберного пулемета. По словам разработчиков, новейшие пеленгаторы обнаруживают не только УФ-излучение самой цели, но и пролетающих мимо ракет и гранат, а также вспышки взрывов.

По мнению разработчиков, благодаря тому, что работе системы не мешают различные естественные помехи, она с высокой точностью может отличить опасные цели от не опасных.

Отметим, что до недавнего времени установленный на «Армате» комплекс активной защиты «видел» приближающиеся ракеты и гранаты только с помощью нескольких небольших радиолокаторов. Подобные РЛС установлены, по данным Минобороны, но российских истребителях пятого поколения. Однако они не гарантировали полноценную защиту боевой машины, так как в условиях наземного боя противник мог заглушить РЛС мощными помехами и даже создать ложные цели.

Еще следует отметить, что недавно «Уралвагонзавод» приступил к испытаниям 20 образцов новых танков «Армата» со специальным покрытием, светоотражающие поверхности которого, не позволяют определить, что это за объект ни в одном из используемых оружием диапазонов: оптическом, радиолокационном, инфракрасном. Все машины семейства «Армата» также оборудованы системой связи без использования радиоэфира — информация передается по ИК-каналам.

 

Источник…

Оставляйте свои комментарии под публикацией и в социальных сетях.

Нам интересно Ваше мнение

в контакте
comments powered by HyperComments