Европейские политики: Российская кампания в Сирии была успешной

224612

Европейские политические деятели продолжают обсуждать приказ о выводе российской группы войск из Сирии, который президент РФ Владимир Путин отдал 14 марта. Бывший посол Великобритании в Дамаске Питер Форд, лорд Питер Траскотт и лорд Алан Уэст рассказали RT, как это решение может повлиять на дальнейший ход сирийского конфликта и удастся ли с его помощью оживить переговорный процесс в Женеве.

Великобритания, которая принимает участие в антитеррористической операции в Сирии, достаточно сдержанно отреагировала на решение президента РФ Владимира Путина вывести российский военный контингент из САР. В интервью RT бывший посол Соединённого Королевства в Дамаске Питер Форд объяснил это тем, что британское правительство лишилось повода демонизировать Россию с целью решения внутриполитических вопросов.

«Мне кажется, Лондон слегка огорчён, так как он лишился повода демонизировать Россию, а это британскому руководству было бы очень выгодно с политической точки зрения. Ведь ему нужно запугать своих граждан, чтобы те не проголосовали за выход из ЕС и не протестовали против модернизации ядерной программы Trident», — выразил мнение Форд.

Лорд Питер Траскотт, член палаты лордов британского парламента, считает, что, несмотря на позицию политического руководства Великобритании, цель миссии РФ в Сирии была достигнута.

«Я думаю, что с сентября, когда они начали операцию, им удалось добиться поставленных целей — авиаудары заставили мятежников сесть за стол переговоров. Так что в этом смысле российская кампания оказалась очень успешной. Я думаю, что сейчас всё внимание будет сосредоточено на переговорах в Женеве», — отметил Траскотт.

Британский парламентарий выразил надежду, что смещение акцентов в сторону переговорного процесса поможет более широкому обсуждению различных вариантов политического урегулирования конфликта в Сирии, что, в свою очередь, будет способствовать разрешению миграционного кризиса в Европе.

«Кризис с беженцами поставил под вопрос внутреннюю политику правительства Ангелы Меркель в Германии. У нас в Великобритании скоро пройдёт референдум, где будет обсуждаться выход страны из ЕС. Таким образом, разрешение миграционного кризиса ослабит давление на Евросоюз. Все эти вопросы должны решаться самими сирийцами», — подчеркнул член палаты лордов в интервью RT.

Бывший депутат бундестага и статс-секретарь Минобороны Германии Вилли Виммер заявил, что без помощи России переговоры в Вене и Женеве не состоялись бы. Следующим шагом в этом процессе, по мнению Виммера, станет установление мира в Сирии.

«Без вмешательства России Сирия бы превратилась в очередное кладбище, созданное США на пространстве от Кабула до Томбукту, и поэтому, я думаю, мы все признательны российскому правительству за то, что оно вмешалось в этот конфликт, чтобы сделать его прекращение реальной перспективой, — ведь именно это является всеобщей целью в отношении Сирии», — отметил немецкий политик.

После пяти лет войны гражданам Сирии больше всего нужен устойчивый мир. Об этом RT заявил бывший главнокомандующий Королевских ВМС Великобритании лорд Алан Уэст. По словам адмирала, необходимо полностью уничтожить террористическую группировку «Исламское государство» и добиться соблюдения условий перемирия на всей территории САР.

«Прежде всего стоит отметить, что президент России умеет удивлять. Его заявление о выводе войск из Сирии стало для всех неожиданностью. Наверно, любой порядочный человек хочет, чтобы в Сирии прекратились боевые действия и продолжился процесс мирного урегулирования. Не думаю, что «Исламское государство» будет в нём участвовать, так что эту группировку необходимо полностью уничтожить. Это ключевая задача», — констатировал Уэст.

Итальянский евродепутат Фабио Кастальдо, напротив, не был удивлён решением Путина вывести войска из зоны конфликта в Сирии.

«Я совсем не удивлён. Это решение демонстрирует стремление России заново начать переговорный процесс совместно с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. У участников процесса наконец появилась воля провести серьёзные, открытые переговоры», — заключил Кастальдо в интервью RT.

Операция Воздушно-космических сил РФ против террористических группировок в Сирии началась 30 сентября 2015 года, а 14 марта президент России Владимир Путин приказал вывести российскую авиагруппу из страны. Кампания продлилась пять месяцев и 14 дней.

 

Источник…

 

Оставляйте свои комментарии под публикацией и в социальных сетях.

Нам интересно Ваше мнение

в контакте
comments powered by HyperComments