Репортёр FM: новости Калининграда 13:00 PM

Анонс :

Частникам хотят запретить владеть грузовиками

А пьяных водителей принудительно отправлять лечиться

В Зеленоградске открылся мини-отель с номерами для инвалидов


 

В России хотят запретить регистрацию автобусов и грузовых автомобилей на физлиц. С такой инициативой выступил замминистра МВД Дмитрий Миронов. По его словам, только так можно добиться соблюдения требований по безопасности перевозок. Как пишут «Ведомости», сейчас частный транспорт используется для коммерческой деятельности. При этом физ. лица якобы не работают за деньги и  поэтому не обязаны оборудовать машины тахографами – приборами, которые регистрируют скорость движения, пробег и время отдыха водителя. По подсчётам ГИБДД и центра «Движение без опасности», водители частных грузовиков стали виновниками более 70% ДТП с участием грузового транспорта. Жертвами более, чем 7,5 тысяч аварий стали почти тысяча 800 человек.

А в правительстве снова готовы ужесточить наказания для пьяных водителей. Более жёсткие меры хотят применять к тем автомобилистам которые стали виновником  ДТП. Минздрав предлагает в принудительном порядке отправлять их на лечение. Соответствующие поправки в КоАП и Уголовный кодекс сейчас готовятся.  Добавим, что есть и те, кто наоборот выступает за смягчение наказания для пьяных автолюбителей. Она касается тех, что «попался» на нарушении в первый раз. Так, «Гильдия автошкол» предлагает возвращать удостоверения уже через шесть месяцев тем, кто пройдёт курс реабилитации, выступит с лекцией о вреде пьянства и найдёт поручителя.

В Зеленоградске теперь есть отель с номерами для инвалидов. Комнаты полностью приспособлены для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть специальные поручни, сделаны широкие дверные проемы, в спальной комнате установлена раковина. Подход к самому зданию оснащен пандусом, а панорамный лифт доставит гостей прямо к номеру. 

Калининградский пансионат для пожилых людей «Варежкино» вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель». Это учреждение в Зеленоградском районе оказывает услуги по реабилитации и уходу за пожилыми людьми, страдающими серьезными психоневрологическими заболеваниями. За победу в конкурсе пансионат получит беспроцентный займ. Фонда в сумме 5 млн рублей.  Средства будут направлены на ремонт здания, приобретение реабилитационного оборудования, создание крытой площадки для прогулок постояльцев. Обновлённое учреждение сможет принимать до 50 пожилых людей. Сейчас здесь находится 20 подопечных.

Гостиница в посёлке Янтарный вошла в число финалистов единственной в стране премии гостеприимства. Торжественная церемония награждения прошла в Москве. От нашего региона в конкурсе участвовали «Рэдиссон», «Ибис», «Кайзерхофф», «Шлосс отель Янтарный». Первое место не досталось никому. «Шлосс отель» оказался близок к победе в своей номинации «Лучший бутик-отель», уступив сочинской гостинице.


Мария Постникова
радио Репортёр FM
специально для info-leaks.ru

 

Оставляйте свои комментарии под публикацией и в социальных сетях.

Нам интересно Ваше мнение

в контакте
comments powered by HyperComments