На Украине Надежда Савченко стала чем-то вроде национальной героини — символом сопротивления российской агрессии. Многие зарубежные СМИ в своих публикациях называют обвинения против Савченко сфабрикованными.

«Мы снимаем женщину, которую на Украине называют героиней и политической заключённой», — говорит в своём сюжете корреспондент телеканала Al Jazeera.

«Судебный процесс спровоцировал критику со стороны международного сообщества. Некоторые утверждают, что обвинения были сфальсифицированы по политическим мотивам», — говорится в сюжете Euronews.

Журналист Нил Кларк тоже отметил, что вся западная пресса превозносит героизм Надежды Савченко.

«В данном случае у меня вызывает возмущение тот факт, что при этом очень мало внимания уделяется двум убитым журналистам. Два человека погибли — но о них не говорят. Как будто это не люди! Конечно, так происходит потому, что это «неправильные» жертвы: они ведь россияне, а значит, они не в счёт. С точки зрения так называемых либералов, придерживающихся антироссийских взглядов, если ты действуешь противРоссии, то просто не можешь быть виноват», — пояснил Нил Кларк.

Оригинал новости RT на русском: