RT: Какую помощь могла бы оказать Бельгии Москва?

МЗ: Здравствуйте, хотела бы сказать доброе утро, но это утро добрым не кажется. Во-первых, хочу выразить наши глубочайшие соболезнования тем, кто потерял близких и друзей в этих ужасных терактах. Хочу сказать бельгийцам — и не только им, поскольку в этой трагедии, возможно, пострадали или даже погибли граждане других государств — в этой ужасной ситуации мы поддерживаем бельгийский народ и людей из других стран. Мы знаем, что такое террористические атаки, наша страна их видела немало за эти годы. Это наша общая боль.

Также хотела бы сказать, что с этого момента нужно положить конец вредной политике двойных стандартов, когда международных террористов делят на хороших и плохих. Нигде в этом мире нет хороших террористов. Важно об этом помнить и ставить перед собой чёткую цель — во что бы то ни стало победить международный терроризм.

RT: Мария, спасибо за ваши комментарии нашему каналу относительно этой непростой ситуации. Как вы думаете, какое значение имеют эти взрывы в аэропорту и метро Брюсселя для европейской безопасности?

МЗ: Это означает, что пришло время объединить усилия в борьбе с международным терроризмом. Нам нужно создать единый фронт для победы над этим злом. Как я сказала, нам надо объединить усилия на всех уровнях — на основе двусторонних отношений, в контексте международных организаций. В сотрудничестве с европейскими и другими странами нам важно делать всё от нас зависящее, чтобы остановить распространение международного терроризма в Европе и по всему миру.

RT: Мария, как известно, вся Европа сейчас переживает жесточайший миграционный кризис. Люди бегут в Европу из разных стран, охваченных войной. Не кажется ли вам, что сегодняшние события в Брюсселе могут быть каким-то образом связаны с этим миграционным кризисом, с этим наплывом беженцев в Европу?

МЗ: Мне кажется, было бы очень опасно сейчас делать поспешные выводы. Принимать решения и делать выводы нужно только на основании официальной информации. Кроме того, необходимо понять, что все эти политические игры на Ближнем Востоке — это очень опасная затея.

RT: Как известно, недавно в Анкаре произошёл теракт, после которого президент Эрдоган заявлял, что Европа и в частности Брюссель тоже могут стать мишенью для террористов. Давайте послушаем фрагмент его выступления:

Эрдоган: «Нет причины, по которой бомба, взорвавшаяся в Анкаре, не может взорваться в Брюсселе, в другом европейском городе».

RT: Что вы думаете по поводу этого заявления?

МЗ: У меня на этот счёт нет никаких комментариев. Я просто хотела бы ещё раз подчеркнуть, что сейчас в мире нет такого места, где люди могут жить в мире и спокойствии и знать, что не погибнут в результате теракта. Мы должны это понимать, и мы должны открыто признать: в мире нет абсолютно безопасного места и террористическая угроза стоит перед всеми нами, где бы мы ни жили.

RT: Мария, что российские власти могут сделать для обеспечения безопасности своих граждан здесь, в столице России?

МЗ: Вы совершенно правы, мы должны думать о безопасности в своей стране. Однако мы должны объединить усилия, чтобы это был не только внутренний, а международный процесс по созданию международного механизма по борьбе с терроризмом.

Оригинал новости RT на русском: