Главная » Новости » С 1 сентября сдать экзамен на водительские права станет сложнее
f30ec00b4322f1695df9adf806cedd98

С 1 сентября сдать экзамен на водительские права станет сложнее

С 1 сентября в России вступает в силу новый административный регламент сдачи экзаменов на водительские права, передает «Интерфакс».

Глава управления надзорной деятельности Госавтоинспекции Олег Панарин рассказал, что изменится для будущих водителей. Как выяснилось, сдать на права будет сложнее: изменились формы, методы и порядок проведения экзаменов.

Для сдачи на самую популярную категорию B необходимо будет выполнить уже не три норматива, а пять — трогание с места на подъеме, въезд в бокс, параллельную парковку, езду «змейкой» и маневрировании в ограниченном пространстве.

На этапе экзамена, который проходит в городских условиях, кандидатам в водители будут начислять штрафные баллы за остановку в неположенном месте, непристегнутый ремень безопасности и выезд на занятый перекресток. Каждое из этих нарушений оценили в три штрафных балла. На заднем сиденье «учебных» автомобилей будет находиться инспектор ГИБДД. На сдачу теории и практики в сумме отвели один час.

В то же время новые правила предусматривают и некоторые послабления — например, убрано ограничение по времени на выполнение упражнений на автодроме. По словам главы управления по надзорной деятельности, больше нет необходимости гнаться за секундами.

«Там цифры были достаточно лояльные, но решили, что пусть делает, сколько ему нужно. Для теоретической части экзамена разумные пределы все-таки установлены, и на вождение в городе отводится по полчаса проведения на одного кандидата», — рассказал он.

Кроме того, если водитель допустит ошибку при сдаче теоретического экзамена или две ошибки в экзаменационных задачах, ему дадут возможность ответить на дополнительные вопросы.

При разработке нового регламента были учтены поступившие в Госавтоинспекцию предложения и замечания. До 1 сентября будут проведены занятия с экзаменаторами, разработаны наглядные пособия и новые экзаменационные билеты, а также внедрены средства автоматизации.

Источник

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:245
comments powered by HyperComments